Обострение международной обстановки и рост очагов военного противостояния заставляет думать о том, что можно противопоставить вероятному противнику. В глобальном масштабе для России сегодня таковым являются США. Причем американскоеАмериканская "супербомба" GBU-57. Фото chivethebrigade.files.wordpress.com.jpg руководство этого не скрывает и делает все, чтобы окружить нас своими базами, обострить наши отношения с соседними странами, а то и просто дать «прозрачный» намек.

В качестве крайнего следует рассматривать сообщение об испытании в США супермощной бомбы, которая способна уничтожить объект противника, даже если он находится глубоко под землей. По информации в СМИ, она создана в качестве угрозы для Ирана накануне переговоров по иранской ядерной проблеме. Но она с таким же успехом может быть применена и по российским объектам в случае крайнего обострения отношений между нашими странами.

Такая вероятность должна быть учтена и предусмотрен вариант ответа, который может быть адекватным или ассиметричным. В качестве последнего известный военный эксперт Константин Сивков предложил несколько вариантов. Он считает, что «для нас ситуация сегодня несопоставимо хуже, чем полвека назад» и соперничать в военно-технической сфере с НАТО и его союзниками Россия не в состоянии. По его мнению, Запад Константин Сивков. Фото www.kp.ruзакрепляет успехи холодной войны и готовится к ее завершению, в «результате Россия должна быть уничтожена».

Выходом в такой ситуации Сивков считает срочное создание мега оружия, которое исключит угрозу крупномасштабной войны против России даже при абсолютном превосходстве противника в традиционных системах поражения. Варианты такого оружия президент академии геополитических наук предлагает в статье «Ядерный спецназ. Уцелеют только страны БРИКС».

По мнению доктора военных наук, США весьма уязвимы с геофизической точки зрения. Известно, что Йеллоустонский национальный парк расположен в кратере одноименного супер вулкана. Период его активности составляет около 600 тыс. лет и может «проснуться» в любой момент. Извержение, которое может быть инициировано взрывом ядерного боеприпаса мегатонного класса, станет катастрофой для США и приведет к его исчезновению.

 Справка

Йеллоустонский национальный парк. Фото 2 www.kp.ruЙеллоустонский национальный парк – находится на северо-западе США. Размер кальдеры (котловины) – 55х72 км. Под кратером со спутников (в 1960-е гг.) обнаружен громадный пузырь раскаленной магмы глубиной более 8 км и температурой внутри свыше 800 C.

За последние 17 млн. лет из Йеллоустонской горячей точки произошло три гигантских извержения. Третье произошло 640000 лет назад. В последние годы появились тревожные признаки активизации деятельности вулкана. По мнению специалистов-геофизиков, взрыв неминуем в промежутке 2016 – 2074 годы.

Мощность последнего крупного взрыва в 545 году нашей эры составила около 100 атомных бомб. В результате средняя температура может понизиться на 15-20 градусов и привести к резкому изменению земного климата и гибели значительной части населения Земного шара.

Понятно, что подобное извержение станет катастрофой для всей цивилизации. Но наличие такой угрозы должно стать препятствием для агрессивных планов против России.

Другой уязвимой зоной США область геофизической нестабильности с разломами Сан-Андреас (1300 км между тихоокеанской и североамериканской плитами) и параллельными ему Сан-Габриель и Сан-Хосинто. Здесь периодически возникают землетрясения с магнитудой до 8,5 балла по шкале Рихтера. Воздействие достаточно мощным ядерным боеприпасом может инициировать масштабное цунами, которое может уничтожить всю инфраструктуру США на глубину до 1500 км от берега.

 Справка

Фото www.muhteva.comПроект Seal («Тюлень») – проект времен Второй мировой войны по созданию сверхмощного оружия по принципу искусственного цунами. Рассекречен в 1999 г. Идею в 1943 г предложил американский офицер Е. Гиббсон. В 1944-1945 гг. было проведено более 3700 экспериментальных подводных взрывов у побережья Новой Каледонии.

Проект «Бомбы-Цунами» - стал развитием предыдущего на основе полученных результатов. Предполагает в 8 км от берега противника закладку в линию двух миллионов зарядов взрывчатки. Считается, что при их одновременном взрыве может образоваться цунами высотой до 10 м. Проект был закрыт с появлением атомных бомб.

 

Вероятные последствия можно себе представить, если вспомнить ураган «Катрина» (август 2005 г.) и цунами (декабрь 2004 г.), последствия которых до настоящего времени ощущаются в США и Индонезии, Шри-Ланке, Индии и Таиланде соответственно.

О возможности инициирования гигантских цунами говорил еще академик Сахаров. Он считал, что взрыв нескольких боеприпасов в Фото fb.ru.misc.10530.10357расчетных точках вдоль атлантических и тихоокеанских трансформных разломов на глубине 1,5-2 км сформирует волну, которая у побережья США достигнет высоты 400–500 и более метров. В результате на материке она смоет все на расстоянии более 500 километров. При взрывах на больших глубинах высота цунами может составить более 1,5 км, а зона разрушений превысит 1500 км от берега.

Россия, в отличие от США, расположена на Евразийском континенте, удалена от океанских и морских пространств, а средняя высота над уровнем моря гарантирует защиту от затоплений даже при масштабных катастрофных явлениях. Кроме того, основная часть территории РФ расположена в Сибири, которая находится на платформе из базальта толщиной в несколько километров. Поэтому, даже очень мощные удары не приведут к катастрофическим геофизическим последствиям.

По оценке доктора технических наук Игоря Острецова, сегодня Россия может создать ядерный боеприпас массой 5-7 тонн, и доставлен в нужную точку тяжелой ракетой типа «Сатана». Тем более, что ограничения на мощность отдельных боеприпасов существующими договорами не накладываются, а таких супер боеприпасов не требуется в большом количестве.

Сивков считает, что при соответствующем решении такие боеприпасы могут быть созданы в течение от 5–6 до 10–12 лет. То есть, асимметричное мега-оружие может появиться у России в ближайшие 10 лет. «Его появление исключит всякую угрозу крупномасштабной войны против нашей страны, даже в условиях абсолютного превосходства противника в системах традиционного вооружения», - считает Сивков.

Надо отметить, что на первый взгляд такие планы кажутся бесчеловечными и мало реализуемыми. Тем не менее, когда вопрос стоит о сохранении независимости и суверенитета, заслуживают внимания все идеи и проекты, которые могут стать надежным препятствием для реализации агрессивных планов в отношении России.

 

Анатолий Соколов