Почти полтысячи компаний из 14 стран представили новейшие разработки в области обеспечения государственной безопасности на выставке «Интерполитех-2018», посвященной  содействию модернизации технического оснащения подразделений правоохранительных органов и специальных служб. Организаторами традиционно выступили МВД России, ФСБ России и Росгвардия.

Выставку посетило около 20 000 специалистов более чем из 60 стран. Особый интерес в этом году проявили страны БРИКС, также Европы, Азии, и Южной Америки – российские разработки там пользуются большим спросом. В мероприятиях научно-деловой программы прозвучало 160 докладов по актуальным темам безопасности личности, государства и международной безопасности.

Целями мероприятия являлись продвижение передовых разработок российских и зарубежных производителей средств обеспечения безопасности, содействие модернизации технического оснащения подразделений правоохранительных органов и специальных служб, а также обмен теоретическими аспектами и практическим опытом по борьбе с преступностью между силовыми структурами разных стран.

Безопасность будущего

Организаторы выставки продемонстрировали новый подход к организации дискуссионных площадок на платформе «Say Future: Security» - одновременно на трех сценах в интерактивном режиме шло обсуждение докладов спикеров.  В числе основных треков были «Антитеррор» «Биометрия будущего», «Блокчейн в безопасности», «Глобальные технологии безопасности», «Дроны», « «Интегрированные системы безопасности», «Искусственный интеллект», «Кибербезопасность», «Робототехника».

Руководитель компании «Бизон» (оператор выставки «Интерполитех) Николай Маричев отметил, организаторы постарались, чтобы «стенды новых технических решений недорого обходились стартапам, чтобы они смогли рассказать потенциальным инвесторам о своих решениях и показать свои исследования более широкому кругу».

Российское – значит отличное

Больше всего на выставке были представлены именно российские производители. Компания «Полюс СТ» представила сигнализационный комплекс «Радиобарьер», на сегодняшний день он является основным техническим средством охраны границы, доставляется во все управления сухопутных границ: от Калининграда до Владивостока.

 «На этой выставке мы представляем новые разработки: мобильный автономный комплекс «Кайман» и систему сейсморегистрации «Радиодозор»,  - рассказывает начальник отдела сопровождения продаж Анатолий Кравченко, - Мобильный комплекс «Кайман» предназначен для оперативного создания рубежей обнаружения на неподготовленной местности. Основой комплекса являются сейсмические датчики, которые устанавливаются в грунт, работают от двух пальчиковых батареек до семи дней. Также в комплексе есть фоторегистратор, который по тревоге от датчиков делает заданное число снимков и посылает на пульт оператора. Дальность передачи информации у радиоканала до полутора километров. Система сейсморегистрации «Радиодозор»  предназначена для получения информации о пребывании нарушителя в охраняемой зоне по запросу: датчики устанавливаются также в грунт, все тревожные события они записывают в энергонезависимую память».

Компания IWT «Инновационные оружейные технологии» представляла свои прицельные комплексы. Вся продукция, включая программное обеспечение, разрабатывается и собирается в России. Приборы предназначены как для военного, так и для гражданского рынка.

Руководитель департамента развития IWT Владимир Горланов

Руководитель департамента развития IWT Владимир Горланов

 

©Людмила Деева

«Это устройства, которые позволяют стрелку не отвлекаться на расчет траектории – стрельба сводится, по сути, к двум нажатиям (замер дистанции до цели и спусковой крючок). В корпус встроен тепловизионный модуль, который показывает излучение в инфракрасном спектре, т.е. человек видит тепловую картинку пространства. Также в корпусе есть дальномер, баллистический калькулятор, датчики замера температуры, давления, влажности воздуха, GPS-модуль. Стрелок может видеть не только свое местоположение на карте, но и положение своей цели, - демонстрирует прицельные комплексы руководитель департамента развития Владимир Горланов, - Например, наша гордость – малогабаритный многофункциональный тепловизионный комплекс «Demon». Он изначально разрабатывался для охотников, его идеология воплотила в себе предыдущие достижения. Он позволяет уверенно стрелять на километр и дальше. У него высококачественная матрица, высокоселективный дальномер, который будет работать тогда, когда дальномеры других производителей перестанут мерить расстояние из-за плохих погодных условий.  Его вес всего 440 г без батареек».

Решения по противодействию терроризму продемонстрировало российское научно-инженерное предприятие STT Group  - разработчик и производитель средств обнаружения взрывных устройств и средств негласного съема информации. Значительная часть разработок была успешно использована в Сирии. На «Интерполитехе» в этом году STT Group презентовала несколько новинок.

Технический директор компании STT Group  Игорь Стукало

Технический директор компании STT Group Игорь Стукало

 

©Людмила Деева

 «Наша новейшая разработка – переносной бомбоискатель (МБИ-102) - совсем недавно принят на снабжение в вооруженных силах РФ. Глубина обнаружения составляет от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Температурный диапазон работы от –30 до +50 градусов. Вес всего два килограмма,  - рассказал технический директор компании Игорь Стукало, -  Кроме того, в этом году мы также представляем искатель проводных устройств  «NR-12C». Он предназначен для обнаружения линий, с помощью которых происходит управление взрывными устройствами. Применяется в Сирии при разминировании Алеппо,  Дейр-эз-Зора, при гуманитарном разминировании в Лаосе. Основная его характеристика – глубина обнаружения коротких (от 20м) линий управления сигнальных взрывных устройств».

Защита не только с земли, но и с воздуха. Направление работы с беспилотными летательными аппаратами на сегодняшний день одно из самых перспективных и востребованных. Zala Aero Group разработчик, эксплуатант и поставщик БПЛА – заявила на выставке линейку беспилотных летательных аппаратов и средств радиоэлектронной борьбы.

Стенд Zala Aero Group

Стенд Zala Aero Group на выставке "Интерполитех-2018"

 

©Людмила Деева

 «Несколько наших новинок: 16Е5В2 – продолжительность полета до 14 часов, целевая нагрузка до 7 кг. На него устанавливаются несколько видеокамер, фото- и тепловизоров или система лазерного сканирования.  ЗАО 421-10 – водоплавающий самолет. При применении беспилотных летательных аппаратов в топливно-энергетическом комплексе, возникла проблема в том, что почвы для посадки часто находятся в болотистых, заводненных областях. Чтобы из-за повреждения борта не была потеряна информация, мы решили разработать аппарат, который будет способный работать до 3 суток в воде, - говорит представитель Zala Aero Group Александр Черепанов, - REX-1 – система радиоэлектронной борьбы, зонд плюс самолет, который может подавлять систему спутниковой навигации противника. Летает по нашей разработанной альтернативной системе навигации. Эта система представляет с собой несколько маяков, установленных на своей территории. Это позволяет выполнять полетные задания даже в зоне отсутствия спутниковой навигации».

Безопасность в сфере связи и IT-технологий презентовала российская компания Т-8 со своей системой организации рубежей охраны объектов критической инфраструктуры «Дунай». Все оборудование разрабатывается и производится в Москве. У «Т-8» одна из самых крупных и оптических лабораторий в России и странах СНГ и большой научный коллектив.

Стенд компании Т-8 на выставкеИнтерполитех-2018

Стенд компании Т-8 на выставке"Интерполитех-2018"

 

©Людмила Деева

«Система «Дунай» – это достаточно уникальный прибор, который позволяет организовать охрану протяженных объектов до 100 км, то есть один блок может обслужить до 100 км. А в качестве чувствительного элемента используется стандартное телекоммуникационное волокно, которое уложено в земле. Система уже эксплуатируется в составе комплексной охранной системы аэропорта Домодедово, система также установлена на некоторых участках у Газпрома и РЖД. Также мы представляем линейку продуктов для магистральных операторов связи и любых направлений, где требуется большая скорость передачи данных»,  - рассказал представитель компании Кирилл Шишков.

 

Широкий спектр

На «Интерполитехе» традиционно выставляются не только разработчики систем безопасности, но и производители сопровождающего обеспечения.

«Мы впервые участвуем в «Интерполитехе». На выставке представляем мобильные осветительные устройства, которые помогают производить ремонтные, аварийно спасательные, строительные  работы в темное время суток, - говорит генеральный директор  «Аргус-М» Екатерина Степанова, - Одна из разработок – четырехметровая телескопическая мачта с галогенными прожекторами, которая имеет небольшой вес, легко устанавливается и не занимает много места. Мы рассчитываем на интерес со стороны крупных компаний к нашей продукции, и эта выставка – отличная возможность пообщаться с потенциальными клиентами».

Экипировка для сотрудников силовых ведомств – так же немаловажный элемент в работе. На выставке она была представлена, в том числе, знаменитой маркой 5.11 Tactical. Бренд 5.11 Tactical крайне популярен среди сотрудников силовых ведомств и специальных структур. 5.11 Tactical специализируется на производстве экипировки скрытого ношения оружия, продукции двойного направления, но не назначения. В этом году официальный дистрибьютор марки в России компания ТАСТЕС представила новую линейку тактической экипировки «осень-зима».

Стенд компании TACTEC 5.11 на выставке Интерполитех-2018

Стенд компании TACTEC 5.11 на выставке "Интерполитех-2018"

 

©Арина Баранова

 «Особенность разработок бренда 5.11 Tactical – перспективный взгляд на развитие трендов в экипировке, это такой взгляд в будущее на 5 лет вперед», - рассказывает глава компании ТАСТЕС Денис Яковлев, - «И иногда к такому футуризму нужно привыкнуть – это одежда для новаторов, тех, кто готов экспериментировать. В новой линейке 5.11 Tactical использованы самые передовые теплоизоляционные материалы, разработки в области ортопедии для обуви, антибактериальные пропитки, полностью переработанные конструкции рюкзаков. Компания не боится экспериментировать с составом тканей и полимерами. Основная задача товаров этой марки – быть удобными, функциональными и максимально надежными: средний срок службы  вещей от 5.11 Tactical при интенсивном использовании – около 5 лет. 5.11 Tactical находит простые, но при этом очень функциональные решения».