В понедельник, 2 мая, в Вене началась очередная сессия Совета управляющих (руководящего органа) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Работа сессии начнется с доклада гендиректора Юкия Амано, который выступит с докладом. Совет включает представителей 35 государств-членов МАГАТЭ и собирается пять раз в год.

Одним из основных частей доклада станет ситуация в части выполнения гарантий МАГАТЭ в Иране. По последней версии распространенного накануне специального доклада по Ирану, он выполняет свои обязательства по остановке обогащения урана и разбавлению имеющегося высокообогащенного урана в рамках договоренности с «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия).

В спецдокладе также отмечено, что Иран не устанавливал значительных компонентов в реакторе на тяжелой воде IR-40 и не производил для него топливных сборок. Ранее, 5 мая Тегеран и атомное агентство договорились о принципах гарантий МАГАТЭ для этого реактора (в Араке).

В согласованный 20 мая пакет дальнейших совместных мер входит договоренность о завершении разработки механизма гарантий до 25 августа.

Вместе с тем МАГАТЭ сохраняет озабоченность по поводу возможной незадекларированной военной деятельности Ирана в ядерной области. В частности, агентство продолжает требовать разрешения посетить военный объект в Парчине.

По информации РИА Новости, в ходе сессии МАГАТЭ ожидаются заявления представителей «шестерки» в поддержку действий секретариата и гендиректора МАГАТЭ. Совместное заявление не ожидается.

По информации главы иранского МИДа Джавада Зарифа, параллельно с сессией Совета управляющих МАГАТЭ в Вене встретятся эксперты Ирана и «шестерки».

В ноябре 2013 г. «шестерка» и Иран пришли к соглашению о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на временную приостановку санкций США и ЕС против страны при проверочной роли МАГАТЭ.

Начало пятого раунда переговоров запланировано 16 июня. По их завершению до 20 июля должно быть достигнуто всеобъемлющее урегулирование иранской ядерной проблемы.

 

Анатолий Соколов