Корреспонденты ИА "Росинформбюро" поговорили с участниками мероприятия о новейших разработках на рынке систем безопасности, о специфике сотрудничества с госструктурами и возможностями заменить на рынке импортную продукцию отечественной.

 

Комплексные решения безопасности для инфраструктурных объектов

 

Компания Bolid по праву считается одним из крупнейших в России игроком на рынке систем безопасности. Bolid предоставляет комплексные решения по безопасности, которые включают в себя не только видеонаблюдение, но и различные противопожарные датчики, защиту периметров от проникновения и систему контроля и управления доступом (СКУД). За время своего существования компания успела набраться опыта в любой сфере отрасли безопасности.

Из самых последних разработок можно отметить внутриобъектовый радиоканал для связи с системой сигнализации. В компании считают эту свою разработку важнейшей как для рынка, так и для дальнейшего использования вместе с собственными радиоканальными извещателями.

Специалисты Bolid смогли реализовать и внедрить новый автоматизированный функционал учета посетителей. Также удалось связать с общей системой периметральные извещатели сторонних производителей. Идея разработки заключается в том, чтобы получить возможность более гибко управлять датчиками, которые фиксируют факт получения незаконного доступа на закрытую территорию. В основном, все системы просто фиксируют нарушение периметра территории, а благодаря разработкам компании можно получить гораздо больше информации о происшествии.

Компания крайне заинтересована в работе с госзаказом для различных госструктур. По словам представителя компании, с силовыми ведомствами работать не так уж просто, поскольку они зачастую выпускают набор определенных технических требований, которые необходимо соблюдать. Некоторые регламенты были заново разработаны, а некоторые еще находятся в процессе разработки. При этом абсолютно всю технику нужно в обязательном порядке сертифицировать на соответствие. Сейчас в Bolid ожидают, когда свои требования смогут оформить и прислать из Минобороны.

 

Видеонаблюдение и оптические системы

 

Компания BEWARD представлена в России в двух пунктах: в Москве на территории до Урала и в Новосибирске с распространением своей продукции в Сибири. По словам регионального менеджера компании Дмитрия Вареникова, BEWARD выделяется на рынке систем безопасности за счет того, что представляет только собственные разработки. Также компания может предоставить полноценную гарантию на свое оборудование сроком на 10 лет, этого нет ни у одной компании-конкурента.

BEWARD имеет опыт поставок своего оборудования в Минобороны России для установки на ведомственные объекты, однако с силовыми ведомствами компания работает не напрямую, а через своих партнеров - дистрибьюторов и интеграторов.

Еще один участник выставки - компания "Пергам инжиниринг" занимается тепловизионным наблюдением — производством приборов для съемки в ночное время и в условиях малой освещенности. Продукция компании также позволяет вести видеосъемку на больших расстояниях в разных погодных условиях, при плохой видимости или задымленности.

Основные производственные мощности (инжиниринг и сборка) компании расположены в Москве, но часть продукции "Пергам инжиниринг" производится на условиях аутсорсинга как на территории России, так и в Китае.

В линейке продукции "Пергам инжиниринг" представлены стационарные поворотные тепловизоры для охраны акваторий или специальных объектов (государственной границы, оборонных предприятий). Также специалисты компании разработали радарно-оптический комплекс "Пергам Аргус", который представляет собой интегрированную систему для обеспечения надежного контроля охраняемой территории. Комплекс включает в себя средства различного типа, которые объединены на базе программно-аппаратной платформы Adaptive C2.

Этот комплекс состоит из радиолокатора, способного обнаружить автомобили на расстоянии до 15 км, а людей до 8 км, и тепловизора с тепловизионной камерой на поворотном устройстве, которое ведет верификацию. "Пергам Аргус" используется для охраны объектов для работы на госгранице и для военных спецопераций.

Основными клиентами компании являются различные государственные структуры. Около 70% клиентов - представители силовых ведомств и оборонных предприятий, остальные - крупные промышленные и транспортные предприятия: заводы, аэропорты, вокзалы и объекты транспортной инфраструктуры, у которых традиционно серьезные требования к системам безопасности. В данном случае можно признать, что традиционные средства зачастую не отвечают сертификационным требованиям госструктур.

Компания DSSL на выставке MIPS 2016 представила свои видеорегистраторы под маркой TRASSIR и программное обеспечение для систем безопасности. Как рассказал руководитель отдела рекламы и производства DSSL Александр Рудоман, клиенты компании могут купить видеокамеру и при помощи ПО пользоваться различными интеллектуальными функциями видеокамер, в частности, есть возможность просматривать запись с камер через свой смартфон.

Среди интересных услуг DSSL можно выделить и облачный сервер для хранения видеозаписей с камер наблюдения. По словам Александра Рудомана, все ПО компании производится в Москве и Санкт-Петербурге. Также есть совместные с Минобороны проекты, всего у DSSL в портфеле заказов значится более 30 тысяч инсталляций.

 

Программное обеспечение для систем безопасности

 

Компания ITV AxxonSoft предоставляет интеллектуальное программное обеспечение для построения систем безопасности любого масштаба. При этом вся продукция - это собственная разработка компании. Программное обеспечение используется для управления техническими средствами безопасности (пожарная сигнализация, видеокамеры, СКУД). С помощью продуктов ITV AxxonSoft можно интегрировать все устройства в одну систему для оперативного получения информации о происшествии и реагирования на события.

Как рассказал директор по продажам компании ITV AxxonSoft Андрей Христофоров, компания уже заняла около 60% рынка интегрированных систем безопасности. Нет такой области, где бы ITV AxxonSoft не присутствовала. На выставке MIPS 2016 компания представила исключительно собственные разработки. Помимо этого активно ведется сотрудничество с Минобороны (9 комплексов обнаружения), как-то через известную на оборонном  рынке компанию «Аргус-Спектр»  и  другими силовыми ведомствами России, где используются интегрированные системы безопасности.

Компания "Нанософт" специализируется на замещении импортных аналогов САПР систем (систем автоматизированного проектирования, в английском языке CAD). Основная разработка компании - nanoCAD. Как рассказал руководитель проекта Максим Бадаев, летом 2015 года было последнее (седьмое по счету) обновление nanoCAD. Вместе с этим обновлением качественно вырос уровень всех продуктов компании.

Одной из знаковых разработок компании "Нанософт" можно считать продукт nanoCAD ОПС - он предназначен для автоматизированного проектирования охранно-пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом (СКУД) зданий и сооружений различного назначения. Вместе с обновлением до седьмой версии в nanoCAD ОПС появилась возможность расчета зоны и углов обзора видеокамер. По словам представителя компании, их продукты крайне востребованы на рынке, поскольку многие сейчас стараются повысить уровень безопасности, внедряя видеонаблюдение на объектах.

На MIPS 2016 московская компания ЗАО "Нетрис" представила свои уже запущенные проекты и несколько новых разработок. Самый известный из уже реализованных проектов, который был построен на платформе компании - "Москва — Информационный город". Это крупнейший в мире проект по безопасности городской среды на единой платформе, который включает в себя более 150 тысяч камер видеонаблюдения. Подобная система реализована на базе решений "Нетрис" и в Санкт-Петербурге, где в настоящий момент используется около 20 тысяч камер.

Генеральный директор "Нетрис" Мурад Эфендиев обратил внимание на  то, что его компания является полностью российской. Еще до начала развития программы импортозамещения решения "Нетрис" успешно выбили с отечественного рынка американские. В частности, в системе видеонаблюдения Москвы по результатам технологических сравнений удалось заменить программное обеспечение известного во всем мире вендора Cisco.

Кроме того, компания "Нетрис" уже предоставляла свои услуги для организации видеонаблюдения за выборами Мэра Москвы и выборами в Мосгордуму. Планируется также участие в предстоящих в 2016 году выборах в плане предоставления услуг по видеонаблюдению.

Недавно в компании создали решение, которое позволяет превратить любой смартфон в мобильную камеру видеонаблюдения. Для этого на смартфон необходимо установить специальное приложение Netris MobiStream, с помощью которого можно также увидеть, что транслируют и другие пользователи. Этот сервис появился на полгода раньше, чем ставший всемирно известным сервис трансляций Periscope.

 

Системы пожарной безопасности и борьбы с возгоранием

 

Группа компаний "Эпотос" специализируется на производстве средств пожаротушения. Компания была организована в 1991 году, "Эпотос" является старейшей фирмой в России по созданию порошковых средств пожаротушения, а также средств аэрозольного пожаротушения. В последнее время специалисты компании начали производить тонко распыленную воду.

С 1997 года компания "Эпотос" сотрудничает с Минобороны. В ведомстве активно используют системы пожаротушения "Эпотос" для предотвращения возгораний на танках и бронетранспортерах.

Директор по маркетингу группы компаний "Эпотос" Андрей Маклецов во время выставки MIPS 2016 рассказал: "В паспорте на наше изделие пишется — возможно кратковременное повышение температуры до 125 градусов (до 8 часов, считается кратковременной). Наши изделия единственные в стране которые прошли эти испытания [в Минобороны], поэтому мы гордимся, что сотрудничаем с военной приемкой и поставляем изделия в главное автобронетанковое управление России.

С 1994 году компания "Эпотос" разработанная специалистами компании система "Игла" используется для пожаротушения в московском метро. "Игла" прошивает весь состав, при этом никакие дополнительные линии связи не используются. За время работы "Иглы" уже было ликвидировано около 100 случаев возгорания, то есть были спасены человеческие жизни.

В целом, использование систем аэрозольного пожаротушения наиболее развито именно в России, считает Маклецов. Все зарубежные инсталляторы, например австралийские и из стран юго-восточной Азии, которые используют аэрозоли, пытаются распространить изделия компании "Эпотос" на территории США. Получая изделия российской компании, зарубежные инсталляторы проводят испытания, которые соответствуют местным требованиям. Получается, что им даже выгодно закупать российский продукт и продавать его на своей территории даже с учетом затрат на транспортировку и сертификацию.

Предприятие "Спектрон" было основано еще в 2000 году группой уральских ученых под предводительством бессменного главы компании Александра Васильевича Гвоздырева - изобретателя первого в СССР извещателя пламени на основе химических элементов. Как рассказал глава московского представительства компании Александр Власов, главный принцип компании "Спектрон" - максимально задействовать потенциал именно российского производства. Вся продукция компании производится из российского сырья. Поэтому выходит, что извещатели производства компании "Спектрон" лучше зарубежных, при этом стоят раза в три дешевле.

По словам Александра Власова, "Спектрон" производит свой продукт из лучших материалов для последующей поставки на критически важные объекты. Под нужды клиентов были разработаны защищенные термокожухи для видеокамер, они применяются для защиты камер от воды, пыли, от воздействия различных химических веществ. Продукт прошел все опытные эксплуатации и имеет положительные отзывы экспертов.

"Спектрон" не забывает о важности научных разработок. Компания стояла у истоков создания в Новосибирске специального центра разработок на базе академгородка. Как рассказал представитель компании, среди клиентов "Спектрона" можно найти крупных заказчиков - "Роснефть" и "Газпром", а также Минобороны. Все они выбрали извещатели "Спектрона" для установки на свои склады. В целом, "Спектрон" всячески стремится к кооперации с хорошими и надежными российскими производителями для создания продукции, которая в дальнейшем будет востребована на критически важных объектах инфраструктуры.

Компания IVS Сигналспецавтоматика занимается производством автономных датчиков и линейных дымовых и пожарных извещателей. По словам замдиректора по развитию компании Дмитрия Швецова, IVS уже зарекомендовала себя в качестве лидеров российского рынка извещателей. Основным преимуществом компании ее представитель считает надежность продукции (крайне низкий процент брака), а также простоту монтажа и эксплуатации. В компании надеются, что в дальнейшем, после получения всех необходимых сертификатов удастся выйти и на международный рынок.

Все производство IVS Сигналспецавтоматики сосредоточено в городе Обнинске - первом российском городе мирного атома. У компании при этом крайне развита дилерская сеть в разных городах России. Компания присутствует на рынке уже 25 лет, за это время, по словам Дмитрия Швецова, были заказы от различных госструктур и ведомств.

Алексей Петров