Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев в эксклюзивном интервью «Росинформбюро» заявил, что Россия не оставит без внимания усиление группировки НАТО у российских границ.

Сославшись на заявление главкома РВСН, Жигарев сказал, что в настоящее время началось восстановление боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) «Молодец».

 «У нас со времен Советского Союза сохранилось два таких поезда, которые сегодня отправлены на техническую подготовку. Кроме того, к 2020 году уже современный такой состав мы поставим на рельсы».Российский БЖРК "Молодец". Фото karopka.ru

На вопрос о практических ответных шагах со стороны России, Жигарев ответил, что в первую очередь «необходимо, безусловно, наращивать военное сотрудничество по линии ОДКБ». Причем это должно происходить не только «со стороны России, но и наших партнеров».

Он считает, что в данном случае первоочередным нашим союзником является Белоруссия, так как угроза «идет со стороны Запада».

Депутат отметил последовательные действия белорусского президента в этом направлении. Примером этого Жигарев считает размещение на белорусской территории ЗРС С-300 и С-400, предоставление аэродромов для стратегической авиации России.

Кроме того, депутат напомнил о размещенных в Калининградской области ракетных комплексах типа «Тополь» с МБР стратегического назначения.

Депутат отметил, что «НАТО без всякой привязке к дипломатическим отношениям последовательно реализует свои позиции в Западной, а теперь и в Восточной Европе. Считаю колоссальной ошибкой то, что когда мы уходили из Восточной Германии и подписались под закрытием Варшавского договора, нам надо было настаивать на том, чтобы Европа была безъядерной и без военных союзов».

По мнению Жигарева, «мы могли тогда добиться роспуска НАТО. Но сегодня мы имеем то, что имеем». Он отметил, что «как заметил Владимир Владимирович (Путин), очень многие устные и письменные договоренности со стороны наших западных партнеров не выполняются».

Примером этого является и вопрос о ПРО. Зампред комитета Госдумы по обороне считает, что все разговоры о направленности европейской ПРО против Ирана, «не имеют под собой никаких оснований».

 

Анатолий Соколов