Учения для военных являются главным элементом совершенствования своей боевой подготовки. Казалось бы, что особенного в совпадении внезапной проверки боевой готовности российской армии с учениями войск НАТО? Понятно, что обе стороны в мирноеРоссийские военные на учениях в Арктике. Фото vmurmanske.ru.serverdata.udata.news.___4 время могут совершенствовать свою подготовку только на учениях и полигонах. Однако между ними есть, и немалые отличия, главные из которых – цель и место проведения таких учений.

Учения России

Последние российские учения, как и предыдущие, проводятся с целью проверки органов управления и войск решать внезапно возникающие задачи оборонительного характера на своей, исконно русской территории. Как отметил замминистра Анатолий Антонов, все мероприятия проходили максимально открыто и «только на российской территории».

Но российская сторона пошла на беспрецедентный шаг открытости и 21 марта пригласила в Национальный центр управления обороной России зарубежных военных атташе. Их ознакомили с подробностями учения и самим Центром. И это при том, что численность задействованных военных и количество техники не превышали лимиты, при которых Москва обязана информировать страны Европы и ОБСЕ.

Этот шаг в очередной раз продемонстрировал открытость России для военного сотрудничества. Одновременно мы показали и предупредили, что в условиях активизации НАТО у наших границ, мы не будем спокойно наблюдать за действиями тех, кто нам открыто угрожает.

Американский ЗРК "Патриот". Фото cdncms.zaman.com.trУчения НАТО

Страны НАТО также проводят учения с полетами самолетов и действий кораблей непосредственно вблизи наших границ. Но главная разница в том, что военные США, Канады, Австралии и других стран участвуют в учениях не на своей территории. Да и цели этих учений, мягко говоря, несколько иные.

Так, под видом совместных учений в Польше были размещены комплексы противовоздушной обороны Patriot, как элемент противоракетный обороны. В странах Балтии пройдут масштабные учения Atlantic Resolve («Атлантическая решимость») с созданием крупной группировки межнациональных сил. В ее составе будет более 120 единиц только американской бронетехники. Серия учений пройдет на территории стран от Балтийского до Черного морей.

Как отметил командующий сухопутными войсками США в ЕвропеБронетехника НАТО. Фото www.newsbg.ru.11360-v-voennuju-operatsiju-ssha-atlantic-resolve-vkljuchat-i-bolgariju генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, «операция Atlantic Resolve будет проходить непрерывно, в течение всего года». С 29 марта по 1 апреля в рамках этой операции по Чехии пройдет американский военный конвой с тяжелой техникой Dragoon Ride («Драгунский проезд»). И это всего лишь часть из запланированного в рамках учений.

Но главное даже не в самих учениях, а в их направленности против России, о чем открыто говорят официальные лица. Так, главком НАТО в Европе генерал Филип Бридлав одной из причин учений назвал наращивание российской военной группировки в Крыму, особенно размещение здесь дальнобойных зенитных и ударных ракетных систем. Американские эксперты считают, что это угрожает присутствию кораблей альянса в Черном море и может изменить баланс сил в регионе. По Ходжесу, «Россия незаконно аннексировала Крым» и сегодня делает все для того, чтобы расколоть НАТО и «вбить клин между США и Европой».

По сообщению портала DefenceNews, главной целью операции американские военные считают «устрашить и остановить агрессивную экспансию России». Операция Atlantic Resolve рассматривается на Западе как ответ на «оккупацию Крыма и гибридную войну на Донбассе». Некоторые европейские союзники, входящие в НАТО, видят угрозу и в российской военной доктрине 2014 года, укреплении нашей армии.

Выгрузка американской бронетехники в Прибалтике. Фото f.postimees.eeНе надо себя пугать …

Истерия на Западе по поводу наших учений растет в геометрической прогрессии. Особенно это заметно на фоне спокойного поведения российского военного ведомства. «Мы же не говорим вам, что завтра вы пойдете на нас войной. В отношении ваших учений мы ведем себя спокойно», сказал Антонов, обращаясь к зарубежным военным атташе с предложением «не пугать себя». Он заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать потому, что «нам этого просто не нужно».

Антонов сказал, что Минобороны России «протягивает руку и подставляет свое плечо» военным ведомствам иностранных государств. Нашу открытость и готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество подтверждают 4 Московская конференция по международной безопасности (16-17 апреля), Международный военно-технический форум «Армия-2015» (16-19 июня) и Международные армейские игры (август), которые пройдут в России.

В заключение можно отметить, что США и их союзники по НАТО нашей открытости в военной области боятся и расценивают как угрозу для себя. Ну все как в той поговорке: «с больной головы на здоровую».

 

Анатолий Соколов