Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало извещение (NOTAM) о потенциальной опасности полетов в воздушном пространстве Украины.

В нем сказано, что операторы воздушных судов и пилоты США должны быть осторожными при полетах в аэронавигационных зонах Львова, Киева, Одессы, Днепропетровска и Симферополя. Это распространяется и на полеты через воздушное пространство Украины в связи с нестабильностью в регионе.

Документ предупреждает, что гражданские самолеты на Украине и в Крыму могут быть затронуты военной активностью.

Документ предупреждает, что гражданские воздушные суда на Украине и в Автономной республике Крым могут быть затронуты военной активностью. «Американские операторы и пилоты, совершающие полеты на Украину, в пределах Украины или из Украины должны контролировать обновление аэронавигационной информации и соблюдать все действующие правила и директивы FAA», - сказано в NOTAM.

FAA известило американских операторов воздушных судов сообщать о любых инцидентах. Действие извещения NOTAM действует по 31 марта или до появления дополнительной информации.

Накануне извещения FAA, украинские авиавласти опубликовали требование всем воздушным судам в аэронавигационных зонах Львова, Киева, Одессы, Днепропетровска и Симферополя поддерживать постоянную связь с диспетчерскими службами Украины.

Экипажам самолетов «настоятельно» рекомендовано уведомлять украинских военных «о начале и завершении полета».

Кроме того, экипажам самолетов «настоятельно» рекомендовано уведомлять украинских военных «о начале и завершении полета» в пределах Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы FAA. 

В настоящее время американские авиакомпании не осуществляют регулярные рейсы на Украину. Чартерные рейсы на Украину могут осуществлять частные операторы.

Извещение касается и американских пилотов, которые работают в иностранных авиакомпаниях и осуществляют полеты на Украину или в ее воздушном пространстве.