Известный боевик Абу Антар аль-Масри погиб в первые 24 часа своего пребывания в Сирии в результате артиллерийского обстрела. До этого он более 20 лет воевал в Афганистане, Чечне и был близким другом Усамы бин Ладена.

По информации PostSkriptum, Абу Антар прибыл в провинцию Латакия с целью присоединиться к Бригадам Сукур аль-Эзз во главе с Абдуль Вахидом (кличка «Сокол Джихада»).

В Афганистане он занимался приемом, размещением и обучением рекрутов джихада в Пешаваре и получил кличку «Ворота Джалалабада». Абу Антар имел сильные связи с пакистанскими приграничными племенами.

В Египте правительство Мубарака приговорили Абу Антара к 14 годам лишения свободы правительством Мубарака за террористическую деятельность.Абу Антар аль-Масри. Фото httppostskriptum.me20140206latakia-212

Вместе с Абу Антаром был убит другой знаменитый террорист Абу Омар (Хамза аль-Катири), гражданин Саудовской Аравии.

Ранее Катири был похищен Сирийской свободной армией, но сумел сбежать и присоединиться к группировке Сукур эль-Эзз в Латакии. Он был эмиром Джейш Мухаджирин в аль-Ансар Умара аль-Шушани.

 СПРАВКА «РОСИНФОРМБЮРО»

Свободная сирийская армия (ССА) — крупнейшая повстанческая группировка в Сирии, ведущая вооруженную борьбу против правительства Башара Асада. Возникла в результате перехода офицеров-дезертиров сирийских вооруженных сил на сторону сирийской оппозиции. Формировалась на восточной границе Турции с молчаливого согласия властей и первоначально насчитывала около 15 тыс. человек. Зачастую в ее рядах воевал подготовленный спецназ внешней разведки Турции.