Верховная Рада Украины сегодня приняла закон, который разрешает подразделениям армий зарубежных стран участвовать в учениях на украинской территории. Ряд многонациональных учений должны пройти на Украине в 2014 г. Ранее такое решение принял исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации министра обороны Михаила Коваля, в восьми учениях в период с мая по ноябрь планируется участие 2,5 тыс. украинских военных и военные из 18 стран.

В их числе украинско-польские учения ВВС, украинско-американские маневры «Рэпид трайдент-2014» (Rapid Trident 2014) и «Си Бриз-2014» (Sea Breeze 2014), многонациональные учения «Светлая лавина-2014» и «Карпаты-2014», а также украинско-молдавско-румынские учения «Юг-2014».

 

Наше мнение

 

В том, что такой закон принят именно 1 апреля, в «День Смеха» (на Западе – «День Дурака»), усматривается какая то символика. Конечно, можно было бы принять это за весенний розыгрыш, да и махнуть все рукой. Возможно, что кто-то и посмеялся бы, если бы было не так грустно. А грустно вот почему.Фото novostey.com

Можно не сомневаться, что очень не многие простые украинцы с радостью встретили такое решение. Достаточно вспомнить выступления против захода американских кораблей в порты Украины в 2008 г. С 2010 г. натовские учения на украинской территории проходят ежегодно.

Характерно то, что в 2009 г. «Партия регионов» заблокировала закон, который разрешал такие учения, но после выбора Януковича президентом – в 2010 г. проголосовала за него единодушно.

Учения 2010 г. были самыми масштабными. Но главное – выступлений против них со стороны украинской общественности не было. А это и надо США. В военно-морских учениях «Си Бриз-2010», кроме США и Украины, участвовало еще 11 стран. В последующих «Си Бриз-2012» - уже 17 стран, а их торжественное открытие прошла в Доме офицеров города-героя Одессы.

В 2012 г. на Яворовском полигоне Львовской обл. прошли 10-дневные военные учения «Репид Трайдент» с участием военнослужащих 16 стран. По словам американского бригадного генерала Майкла Билса, США выделили на эти учения 4,5 млн. долл. Однако о том, что полигон фактически превращается в базу НАТО никто не сказал.

Аналогичный закон 2013 г. был также одобрен подавляющим большинством Рады – за него проголосовали 342 народных депутата. В учениях «Си Бриз – 2013» (20 суток, июнь - июль) планировалось участие до 1500 военнослужащих, «Репид Трайдент – 2013» (20 суток, июль - сентябрь) - 1500 военнослужащих, «Кленовая Арка – 2013» (20 суток, август – сентябрь) - до 400 военнослужащих.

Можно не сомневаться в том, что не менее масштабные учения пройдут и в этом году, Куда уж тут отказываться нынешним властям, ведь могут и «пальцем пригрозить из-за бугра». А еще хуже, могут и обещанных денег не дать, да и нынешних руководителей заменить более покладистыми.

Как вывод. Нашей армии и ее руководству следует очень внимательно реагировать на эти события. Ведь совсем нельзя исключить вариант, при котором в антироссийском угаре украинские власти пойдут на различные провокации в отместку за Крым. Или как говорят на той же Украине – «насыпать соли под хвост». А кому, понятно – конечно москалям.

 

Анатолий Соколов, военный обозреватель ИА "Росинформбюро"