C 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он уточнил, что Роскосмос готов к обсуждению с США равноправного сотрудничества в этой области. Но работа станций GPS в России будет прекращена, если переговоры по размещению станций российской ГЛОНАСС в США не принесут успеха.

Ранее Рогозин заявил, что США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС и заявил, что с 1 сентября будет прекращена работа станций GPS в России. На форуме «Навитех-2014» вице-премьер назвал «политически мотивированным» решение  США заморозить строительство станций калибровки сигнала ГЛОНАСС на своей территории.

«В последние месяцы мы сталкиваемся с политически мотивированным решением по отношению к России со стороны отдельных представителей мирового сообщества, со стороны Соединенных Штатов Америки конкретно. С середины 90-х годов, в соответствии с применяемыми соглашениями РФ и США, на территории Российской Федерации развернута наземная инфраструктура для GPS», - сказал Рогозин. По его словам, в РФ сейчас действует 11 наземных измерительных станций системы глобального позиционирования.

Наземная станция системы GPS. Фото content.onliner.byРогозин недоумевает возникновением этой проблемы, так как речь идет о свободном применении сигнала навигационной системы в рамках международного сотрудничества. Он заявил, что Россия «будет добиваться, чтобы такая инфраструктура появилась в ближайшее время».

По его словам, в ближайшее время характеристики сигнала ГЛОНАСС будут улучшены в два раза и соответствующие образцы новой бортовой аппаратуры уже разработаны на российском предприятии «Исток». В процессе планового обновления спутниковой группировки «мы действительно выйдем на такого рода решение», добавил он.

Сегодня группировка ГЛОНАСС развернута полностью и на орбите работает 24 спутника, а еще четыре находятся в орбитальном резерве. При этом постоянно идет обновление технологий и программного обеспечения. Переход на российскую систему геопозиционирования важен и как фактор повышения национальной безопасности страны, поскольку система GPS может использоваться как в мирных, так и в военных целях. 

Росавиация не рекомендовала авиакомпаниям при полетах над Украиной использовать навигацию, основанную на технологии GPS. В ведомстве подчеркнули, что инциденты, подобные произошедшему в Корее и связанные с повторяющимся созданием помех, ICAO (Международная организация гражданской авиации) рассматриваются как реальную угрозу для безопасности полетов.

До этого Росавиация предупредила об участившихся случаях отказа над территорией Украины бортовых навигационных систем GPS гражданских самолетов. Так, 24 апреля 2014 г. при выполнении полета по маршруту Стамбул-Москва на самолете А321 за 60 миль до Днепропетровска отказали два прибора GPS. После пролета госграницы, в районе Белгорода, работа GPS восстановилась.

 Ситуацию по поводу станций системы GPS на территории РФ в интервью «Росинформбюро» прокомментировал Сергей Ревнивых, заместитель руководителя дирекции ГЛОНАСС ОАО «Информационные спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнева».

- Упомянутые вице-премьером станции никакого отношения к работе системы не имеют, и она продолжит функционирование в прежнем режиме и с прежними характеристиками. Это обусловлено наличием своей наземной инфраструктуры, которая расположена на военных объектах по всему миру. На территории России таких объектов нет.

В данном случае речь идет о так называемых станциях функциональных дополнений систем GPS, ГЛОНАСС и других. Эти станции служат для улучшения качества базовых услуг, которые предоставляются указанными навигационными системами. Системы функционального дополнения используются, в основном для решения геодезических, геодинамических, научных и др. задач о Земле. В том числе и в интересах Минобороны США.

При использовании информации с этих станций можно получать данные с точностью до нескольких сантиметров. При отсутствии станций точность этих показателей может находиться в пределах нескольких метров.

Приемники сигналов GPS на автомобилях личного пользования информацию с этих станций не используют. Она может использоваться специальной (строительной, сельскохозяйственной и др.) техникой. Причем прекращение работы таких станций на нашей территории не окажет существенного влияния на точность информации, так как глобальная сеть насчитывает порядка 150 подобных станций. В целом ухудшение не превысит нескольких процентов.

Более значимое влияние в этом случае будет оказано на качество решения научных задач в реальном времени при формировании динамической модели Земли с высокой точностью. Сегодня это, в первую очередь, необходимо военным.

© m.kp.ru

Через несколько лет это понадобиться и гражданским ученым, которые сегодня уже вплотную подходят к необходимости решать задачу построения модели Земли с миллиметровой точностью. Ранее эта задача решалась с определенной периодичностью, но постепенно она переходит в разряд постоянно решаемых в реальном времени задач.

Данные со станций, о которых идет речь, необходимы для высокоточной навигации низкоорбитальных космических аппаратов (разведки, дистанционного зондирования и др.) и «оперативной привязки» информации, которая снимается со спутников и передается гражданским и военным потребителям, в частности для навигации беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Выключение этих станций в России ухудшит высокоточную навигацию в реальном времени для таких аппаратов именно над российской территорией, но не за ее пределами. Например, при полетах БЛА над нашей территорией с использованием системы GPS точность их навигации с нескольких сантиметров ухудшится до нескольких метров. На наших военных это никак не отразится.

Использование таких станций в разведывательных целях маловероятно. Такие вопросы должны быть оговорены при заключении соглашения на их установку. Относительно содержания навигационного сигнала однозначно сказать не могу, так как станция ретранслирует сигнал со спутника без преобразования непосредственно в Вашингтон.

В настоящее время точностные показатели сигнала GPS превышают аналогичные сигнала ГЛОНАСС. Однако сегодня выполняется ряд мероприятий, в результате которых эти характеристики станут соизмеримыми или будут превышать аналогичные сигналов GPS.

Фото g4.dcdn.ltНежелание США давать разрешение на строительство таких станций на их территории никак не связано с конкуренцией. Наоборот, американские потребители рады использовать обе системы, так как они дополняют друг друга. Сегодня практически вся профессиональная аппаратура и многая бытовая техника используют сигналы обеих систем. Американские потребители заинтересованы в успешной работе ГЛОНАСС на их территории, как и мы в их системе.

Нынешняя ситуация по размещению наших станций ГЛОНАСС на территории США политизирована и связана с недопониманием этого вопроса определенными сенаторами. Следует отметить, что сегодня прямого запрета на установку наших станций нет.

Но требуются заключения со стороны минобороны и ЦРУ о том, что это не нанесет вреда национальной обороне США. Думаю, что заявление Рогозина окажет стимулирующее действие и активизирует эту работу.

В качестве итога хочу отметить, что закрытие американских станций системы GPS на территории России никак не повлияет на оказание базовых услуг, и не отразится на использовании этой системы российскими потребителями. Некоторое снижение качества услуг системы GPS может быть отмечено для некоторых зарубежных пользователей, имеющих высокоточные системы.

Это окажет влияние на решение научных задач, а также решение специальных задач национальным агентством геопространственной разведки обороны США. Россия аналогичной структуры пока не имеет, чем и обусловлено наше желание разместить станции системы ГЛОНАСС на территории США. Ранее возражений против этого с их стороны не было..


Анатолий Соколов, Дарья Андреева