Экспертный совет при Думском Комитете по промышленности и развитию ОПК серьезно обеспокоен намерением Украины использовать в российских реакторах американских топливных элементов.

Первый зампред Комитета Владимир Гутенев заявил, что это «представляет огромную опасность как для территорий, на которой работают подобные объекты, так и для сопредельных государств». Об этом «Росинформбюро» сообщает пресс-служба Союза машиностроителей.

 владимир константинов

«Мы занимаем 17% мирового рынка ядерного топлива, поставляем продукцию на 76 реакторов в 15 странах мира».

Сегодня Украина имеет самый крупный за рубежом парк российских реакторов - 4 АЭС и 15 энергоблоков. Они обеспечивают почти половину всей вырабатываемой электроэнергии в стране. В 2008 г. украинская сторона подписала контракт на поставку топлива с американской компанией Westinghouse.

Опасность подобного решения пояснил старший вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов на примере ситуации 1993 г. в Чехии. Тогда при эксплуатации американских топливных элементов (твэл) произошла их массовая разгерметизация. В результате были вынуждены досрочно осуществить массовую выгрузку в 1999 г. американских твэл и заменить их российским топливом.

По словам, Константинова, в рамках открытой конкуренции наше топливо эксплуатируются на всех АЭС российской конструкции за рубежом. «Мы занимаем 17% мирового рынка ядерного топлива, поставляем продукцию на 76 реакторов в 15 странах мира», - сказал он.

Несоответствие используемого ядерного топлива конструктивным особенностям ядерных реакторов может привести к серьезным авариям. Их причинами могут стать механические повреждения при плановой загрузке (выгрузке) топлива, разгерметизация твэлов, а также изменение их формы в активной зоне. Различные повреждения уже были отмечены на 35 американских тепловыделяющих сборках, которые эксплуатируются на украинских АЭС.

В 2013 г. Национальный ядерный регулятор Украины запретил загружать свежее американское топливо и расширять его эксплуатацию за пределами 3 блока Южно-Украинской АЭС.

После отстранения главы надзорного органа от должности контракт на поставку топлива с американской компанией Westinghouse был продлен и принято решение продолжить эксплуатировать доработанные американские топливные кассеты.

Константинов считает, что это может привести к выходу из строя украинских ядерных реакторов и повысить вероятность техногенных катастроф, которые сопоставимы с катастрофами на Чернобыльской и Фукусимской АЭС.

«Острота вопроса не терпит отлагательств, требует деполитизации и подключения к его решению всех заинтересованных структур», - заявил Владимир Гутенев. Комитет намерен обратиться к Европейскому социальному экономическому Комитету с требованием созвать срочные консультации с участием экспертов в области эксплуатации АЭС.