От редакции. В последнее время все чаще встречаются проекты, которые на первый взгляд преследуют благие цели. Казалось бы, что плохого в создании масштабных и хорошо защищенных хранилищ семян земных растений или различного рода информации? Тем более, что авторы преподносят их как проекты в интересах всего человечества или, по меньшей мере, его большей части.

Но, как оказывается, не все так просто при ближайшем рассмотрении. Сразу возникает ряд вопросов, особенно когда это делает информированный специалист, склонный к анализу. Ниже читателям предлагается статья такого неравнодушного человека, ветерана РВСН Сергея Сторожевского. Он постарался вникнуть в суть некоторых глобальных проектов и пришел к неожиданным выводам.

 

В начале 21 века появилась информация о необычных и совершенно разных проектах, между ними не было ничего общего, за одним исключением - их финансировала небольшая группа людей, которую принято называть частью мировой элиты.

Летом 2006 г., не привлекая внимания общественности, на удаленном острове архипелага Свальбард, в высоких широтах, развернулось строительство хорошо защищенного подземного бункера.

 Справка «Росинформбюро»
Архипелаг Шпицберген (Свальбард). Фото www.travellers.ru

Архипелаг Свальбард (др. название Шпицберген, с норвежского – «острые горы») – уникальное девственное место с прекрасной природой, чистой и теплой водой. Включает более 1000 островов, омываются течением Гольфстрим и расположены на стыке Гренландского, Баренцева и Норвежского морей. Архипелаг открыт голландским полярным исследователем Виллемом Баренцем в 1596 г. Поморы называли острова Грумант. Наиболее крупны е острова - Эдж, Западный Шпицберген, Земля Принца Карла, остров Баренца и Северо-Восточная земля. От о. Росс до Северного полюса чуть более 1000 км.

Цель проекта - сохранение семян большинства земных растений в случае полномасштабной термоядерной войны или иных глобальных катастроф. Строительство было завершено очень быстро, в течение полутора лет, а с марта 2008 г. хранилище стали заполнять семенами…

Интересно, что финансирование частного депозитария проводилось сразу несколькими богатейшими представителями правящей элиты мира; среди них был Билл Гейтс, хотя инвестиции требовались относительно небольшие (в пределах 30 млн. дол.). За несколько лет до этого, было создано подобное, высоко защищенное хранилище информации.

Вход в хранилище семян. Фото commons.wikimedia.orgСледует отметить, что доступ к содержимому бункера контролируют люди, осуществившие так называемую «Зеленую революцию», в результате которой во многих регионах мира сельское хозяйство перешло к крупному агропромышленному бизнесу.

Это подготовило условия для широкомасштабного внедрения генно-модифицированных культур. Финансирование разработок в области генной инженерии осуществляли все те же люди.

«Если вы контролируете нефть – вы контролируете страну; если вы контролируете еду – вы контролируете население». Поэтому не удивляет информация, что через те же фонды осуществляется деятельность Нью-Йоркского совета по народонаселению, главной задачей которого является, собственно, снижение численности населения Земли.

В последние десятилетия  элементы системы жесткого контроля и управления населением стали явно проступать в «самой свободной стране мира», в США. Технологии и методы их применения отрабатывались длительное время в рамках программ, подобных «МК - ультра». Это вызвало недовольство у многих граждан США.

 Справка «Росинформбюро»

Проект МКULTRA (известен также как МК-ULTRA) - кодовое название секретной программы ЦРУ. Цель - поиск и изучение средств манипулирования сознанием, в т.ч. и с помощью психотропных химических веществ. Программа существовала с начала 1950 гг. до конца 1960 гг. По ряду косвенных признаков продолжалась и позже.

В рамках таких протестных настроений начали возникать проекты, связанные с возрождением общества, свободного от тотального контроля и манипулирования. Наиболее интересным и красивым является план создания городов-кораблей, жители которых не будут находиться в зоне юрисдикции США. Они не будут платить налоги, останутся свободны от слежки и цензуры. 

Такие города должны располагаться за пределами территориальных вод, но при этом достаточно близко от побережья, с которым должна осуществляться надежная, удобная коммуникация.

Для интеллектуальной работы и отдыха там должны быть созданы самые благоприятные условия, при этом стоимость проживания будет значительно ниже, чем на материке. Генератором этого плана являлся Петер Тиль, американский бизнесмен немецкого происхождения.

Его идеи просты и эффектны. Лучший мир - это мир, свободный от гнета крупных корпораций, налоговых инспекций и государственных машин. На первом этапе будет создана новая силиконовая долина в нейтральных водах.

Лучшие программисты мира смогут работать с крупнейшими компаниями США, не платя американских налогов и не заботясь о хлопотном получении виз. Следующим шагом станет создание на просторах мирового океана идеального государства, неподконтрольного Уолл-стриту.

Первый масштабный шаг был хорошо проработан и поддержан инвесторами. Началось создание города-мечты. Он получил название Blueseed («Голубое семя»). «Семена» прорывных идей должны были хранить и «проращивать» в рамках этого проекта.

Можно догадаться, насколько отрицательно к реализации подобных идей отнеслись те, кто реально управляет Америкой. Ситуация стала ускользать из-под их контроля, так же как это было в шестидесятые годы прошлого века, когда стало набирать силу молодежное движение хиппи.

В результате проведения масштабных операций спецслужбами, движение «детей - цветов» быстро выродилось, погрязло в наркомании и потеряло конструктивную социальную направленность.Судно Maritol. Фото images.boats.com

Аналогичное давление стали испытывать на себе и авторы проекта Blueseed. Для начала им показали, как легко можно расправиться с подобным проектом, спокойно существовавшим на борту маленького судна Maritol, пришвартованного у причала N50 в порту Сан-Франциско.

Затем предупредили о появлении возможных сложностей в других успешных инвестиционных проектах. В результате, либертарианец и идеологический вдохновитель проекта Blueseed Петер Тиль вынужден был уйти, спасая свой бизнес.

Это значит, что проект «Голубое семя» перешел под контроль Центра, против которого он создавался. Темпы реализации проекта резко замедлились. При неизменной оболочке этого проекта, смысловое наполнение очень сильно изменилось. Смелая мечта, возникшая как протест против существующей системы в США, в момент реализации стала частью этой системы.

Пройдет год или два, и в 25 км от побережья Калифорнии появится плавучий город - идеальное место для проработки интеллектуальных прорывных проектов. Однако это будет не остров свободы, который строил Петер Тиль, скорее - комфортабельный аквариум, в котором, как золотые рыбки, станут трудиться талантливые специалисты со всего мира.

Вероятное положение плавучего "бизнес-инкубатора". Фото blueseed.coМы наблюдаем за рождением новой «шарашки», в которой работа закипит под полным контролем людей, перехвативших управление у Петера Тиля.

На стенках этой золотой клетки для «яйцеголовых», напишут: «КОРАБЛЬ СВОБОДЫ». Уникальные условия, создаваемые на корабле, позволят не только эффективно и оперативно снимать информацию в процессе подготовки прорывных проектов, но и точно определять – кто из ученых представляет наибольший интерес.

«Корабли свободы» превратятся в закрытые хранилища живого интеллекта и позволят обеспечить контроль над этим важным ресурсом.

Тем временем, обозначились контуры третьего глобального проекта под кодовым обозначением «Терминатор» (об этом - в следующей публикации). Североамериканская элита создает новые, необычные проекты, соединяя их в огромный таинственный пазл под названием: «ПРИДЕТ ВРЕМЯ, И ВЫ ВСЕ ПОЙМЕТЕ».

 Справка «Росинформбюро»

Пазл (от английского puzzle) переводится как загадка, головоломка в виде мозаики, которая составляется из множества фрагментов рисунка различной формы.

 

Сергей Сторожевский