25 февраля 2015 года механизированная колонна парадного расчета Тейковского ракетного соединения РВСН начала марш из пункта постоянной дислокации (г.Тейково, Ивановская обл.) в подмосковное Алабино для участия в тренировках 70 юбилейного парада Победы на Красной площади 9 мая текущего года.

 Справка

PC-24 «Ярс» - российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) мобильного и Пуск МБР "Ярс". Фото static.ngs.ruшахтного базирования с разделяющейся головной частью. Создана Московским институтом теплотехники и является модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». В перспективе должна заменить МБР PC-18 и РС-20 и вместе с «Тополь-М» составить основу ударной группировки РВСН. Первый, второй и третий испытательные пуски состоялись 29.05.2007, 25.12.2007 и 26.11.2008 гг. с полигона «Плесецк» по полигону «Кура».

На начало 2014 г. на вооружении РВСН находилось 33 ракеты мобильного базирования РС-24 с четырьмя боевыми блоками каждая. 14.04.2014 г. и 26.12.2014 г. с космодрома «Плесецк» с подвижной пусковой установки состоялись пуски МБР РС-24 с разделяющимися головными частями по полигону «Кура». Задачи пусков выполнены в полном объеме. Тактико-технические характеристики комплекса МБР «Ярс» не раскрываются.

Марш протяженностью более 400 км пройдет, в том числе по трассам федерального значения с высокой интенсивностью дорожного движения. Участникам марша предстоит преодолеть более 100 опасных участков маршрута, в том числе около 50 опасных поворотов, мостов и железнодорожных переездов. К началу марша общий «стаж» механиков-водителей пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс» превышает 30 тысяч км.

В рамках подготовки к параду Победы в Тейковском ракетном соединении в январе-феврале прошли подготовка и контрольные занятия с личным составом экипажей парадного расчета РВСН. Решение об участии расчетов пусковых установок в параде Победы было принято по результатам зачетов по спецподготовке и вождению комиссией командования РВСН и Владимирского ракетного объединения. В этот же период была подготовлена и техника.

Личный состав и техника Тейковского ракетного соединения принимает участие в Параде Победы на Красной площади в Москве с 2008 года. В настоящее время на вооружении соединения РВСН состоят ПГРК «Тополь-М» и «Ярс», сообщает полковник Игорь Егоров, представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ по РВСН.

 

 Анатолий Соколов