Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) 14 февраля впервые проведут первый Всероссийский молодежный слет в рамках Дня открытых дверей в Серпуховском филиале военной академии РВСН имени Петра Великого. На «Открытом уроке стратегического назначения» школьникам со всей России расскажут о тактико-технических характеристиках мобильного комплекса «Тополь» и его боевых возможностях.

В Серпухове впервые более 1000 школьников призывного возраста со всей России ознакомятся межконтинентальным оружием. Специально для школьников пусковая установка «Тополь» будет приведена в боевое положение. Открытый урок пройдет под руководством начальника филиала академии генерал-майора Алексея Коннова.

Курсанты вуза также проведут для школьников мастер-класс по огневой подготовке и подрывному делу. Посетителям покажут зрелищное шоу с тренировкой по антитеррору. Старшеклассники в рамках «Открытого урока» поучаствуют в опен-эйр «разбери автомат», а затем отведают солдатской каши.

Стать участником молодежного проекта «Открытый урок стратегического назначения» может любой желающий, независимо от возраста. По мнению ракетчиков, такие неформальные уроки помогут на качественно новом уровне провести профориентационную работу с молодежью, а также популяризировать службу в РВСН.

Кроме того, в этом году командование РВСН для популяризации Ракетных войск широко задействовало возможности социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Твиттер», «Фейсбук». В прошлом году это позволило увеличить конкурс в вузы РВСН в два раза. По информации представителя Управления пресс-службы и информации МО РФ по РВСН полковника Игоря Егорова, в 2015 году вузы РВСН планируют принять более 1000 курсантов.