Министерствам и ведомствам поручили проработать возможные сценарии развития событий на случай падения цены на нефть до уровня в 25 долларов, отмечают Ведомости, а также сократить расходы на 10 процентов. В начале 2015 года правительство уже сокращало расходы министерств и ведомств на 10%. 

Поручение министерствам дал вице-премьер правительства Игорь Шувалов 12 января. Причем необходимо разработать сценарии для цены на нефть в 35 и 45 долларов за баррель, так что рассчитать предстоит не только пессимистический, но и оптимистический сценарий.

 

Оптимизация

 

По данным Росстата, за 9 месяцев 2015 года число граждан с месячным доходом меньше прожиточного минимума составила 20,3 млн.

Звучат предположения, что мир входит в затяжной период низких цен на нефть, а Россия еще не смогла слезть с так называемой "нефтяной иглы", в связи с чем в отечественной экономике наблюдаются серьезные проблемы. Выступая на Гайдаровском форуме в Москве, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о старте оптимизации бюджетной политики государства, передает РБК. По мнению министра, это необходимо сделать, чтобы избежать ситуации с кризисом 1998 года, когда население страны расплатилось за неумелое руководство экономической сферой.

По мнению главы Минфина, в 1998 году население заплатило за кризис высочайшей инфляцией, так что теперь граждане России могут пострадать, если не принять решения по сокращению бюджетных расходов на 10 процентных пунктов. Подготовить свои предложения ведомства должны уже к 15 января. Теперь ведомствам придется разработать предложения по урезанию неэффективных трат. Хотя простому человеку может показаться странным, откуда у министерств в условиях затянувшегося кризиса вдруг взялись неэффективные расходы.

 

Мы привыкли к нефтяным доходам

 

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев на форуме отметил, что необходимо готовиться к худшему сценарию в экономике страны, а бюджет на ближайший год точно потребует пересмотра из-за нефтяных цен. Медведев при этом не обозначил конкретики в понятии худших сценариев для экономики РФ, но бюджетная экономия должна в первую очередь затронуть расходы на госаппарат. Сокращение расходов не затронет публично-нормативные обязательства, зарплаты бюджетников и денежное довольствие военнослужащих. Планируется, что урезание расходов сэкономит бюджету около 700 млрд рублей.

Что касается общей ситуации в экономике России, то, по мнению премьера Медведева, она не похожа на кризис 1998 года, поскольку даже в условиях, когда западные партнеры действуют против российской экономики нерыночными политическими методами, жесткие конструкции, которые характерны для несвободных экономических систем, с такими испытаниями не справились бы. А в целом, экономика России выдерживает отсутствие притока нефтегазовой ренты, чего не наблюдалось в 1998 году. При этом Медведев заявил, что россияне за долгое время привыкли полагаться на доходы от углеводородов.

 

Социальные обязательства

 

Бывший коллега Силуанова Алексей Кудрин тоже выступил на Гайдаровском форуме, где предупредил о катастрофически выросшем уровне числа бедных семей в России. Как считает Кудрин, в момент кризиса 2008 года этого удалось избежать за счет исполнения государством своих социальных обязательств, что не делается в нынешний кризис. В 2008 году реальные доходы населения не снизились, а количество бедных даже сократилось.

Официальная статистика подтверждает слова Кудрина. По данным Росстата, за 9 месяцев 2015 года число граждан с месячным доходом меньше прожиточного минимума составила 20,3 млн, а в 2014 году этот показатель составлял около 18 млн. А данные ВЦИОМ говорят о том, что в 2015 году до 39 процентов (с 22 в 2014 году) выросло количество семей, которым месячного дохода хватает только на еду.

Алексей Петров