Россия должна приложить все усилия, чтобы прийти в Арктику и освоить подконтрольную РФ часть. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на открытии арктической дрейфующей станции «Северный полюс-2015». Несмотря на наличие многих проблем, которые «не решались десятилетиями» ранее, «сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы уже прийти в Арктику навсегда и сделать ее своей. По крайней мере, ту Дмитрий Рогозин. Фото fedpress.ru.999614781часть, которая находится в пределах зоны нашей ответственности».

По словам зампреда правительства, это «и развитие Северного морского пути, и развитие науки, и наших полярных станций, и развитие той истории, которая была положена великими нашими мореходами, летчиками, полярниками». Рогозин заявил, что создание по решению Владимира Путина государственной комиссии по развитию Арктики «говорит о том, что высшее политическое руководство страны, президент, правительство особое внимание уделяют развитию этого региона и укреплению позиций нашей страны в этом регионе».

Рогозин прибыл в Арктику для того, чтобы посмотреть, на какой технике работают полярники, определить, в чем они нуждаются и что сделать для увеличения ресурса полярных станций в целях четкого позиционирования России в этом регионе. «Нравится это кому-то, не нравится - это их вопросы. Главное, чтобы нам нравилось, чтобы было полезно для нашей страны», - заключил Рогозин.

Планируется, что станция будет функционировать несколько месяцев. Ее открытие знаменует возрождение программы дрейфующих станций, которая была приостановлена летом 2013 года, отметил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

 

Анатолий Соколов