«В работе первого форума приняли участие 600 делегатов. На втором форуме их количество превысило 1100 человек, а теперь ожидаем 1500 участников, из них 250 иностранные делегаты из 40 стран мира», – сказал он, выступая на финальном заседании программного комитета Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), которое прошло в Москве 17 февраля под председательством главы Крыма, председателя оргкомитета ЯМЭФ Сергея Аксёнова.

«Формат, состав и качество форума растут с каждым годом, – констатировал в своём выступлении Сергей Аксёнов. – Я глубоко убеждён, что форум станет одним из основных в РФ. Но при этом, конечно, мы понимаем, что для того, чтобы инвесторы ехали в Республику Крым, чтобы возникало желание вкладывать в регион, нужны простые прозрачные процедуры прохождения согласования получения разрешений».
 

Он подчеркнул, что режим согласования инвестиционных проектов будет упрощён: «Формат будет такой: в течение одного дня делаем рассылку каждому министру с обращением инвестора. В течение двух дней все министры собираются у меня в кабинете и подписывают все согласования, разрешения, по сути “дорожную карту” инвестпроекта. То есть максимально сократим все процедуры».
 
22 апреля в рамках деловой программы ЯМЭФ глава Крыма проведёт встречу с инвесторами. Кроме того, в рамках форума будут организованы встречи профильных министров региона с предпринимателями.

Сопредседатель «Деловой России», сопредседатель оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров указал на растущий интерес к форуму: «Так как к нам поступило огромное количество заявок на участие, мы поняли, что программу необходимо расширять. Сейчас в неё входит более 30 деловых мероприятий по разным направлениям: от поиска внутренних экономических ресурсов в России, промышленных и IT-технологий, строительной отрасли как драйвера экономики до международного сотрудничества в космосе». Результатом каждой секции станут аргументированные предложения по развитию отдельных отраслей экономики, подчеркнул Андрей Назаров.

Впервые в рамках форума пройдёт выездное заседание Вольного экономического общества под председательством советника президента РФ Сергея Глазьева. Среди вопросов для обсуждения – новая модель устойчивого развития экономики в России.

На форуме будет презентован проект телекомпании «ВИD» «Крым – витрина России», который предлагает новое позиционирование и медийное сопровождение региона и направлен на выравнивание Крыма с другими субъектами Российской Федерации. «Любой проект, который организуется в Крыму, является частью бренда “Крым”, – отметил президент телекомпании «ВИD» Александр Любимов. – Нам надо, чтобы люди “покупали” Крым, поэтому Крым должен быть витриной России».

Также в программу форума включена секция, посвящённая вопросам экспорта высокотехнологичной безопасности. Эти технологии советник президента НК «Роснефть» Андрей Безруков обозначил как суверенитетообразующие.

В участие в Ялтинском форуме вовлечены все бизнес-объединения России. Вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Елена Бочерова отметила, что делороссы проведут сразу три секции: «Бизнес-навигация по России деловой», «Строительство как драйвер экономического роста» и B2B- площадку. «Опора России» представит секцию по вопросам развития малого бизнеса в Республике Крым с точки зрения конкуренции и доступа к инвестициям.

Президент РСПП Александр Шохин предложил обсудить на ЯМЭФ предложения бизнеса в план правительства по обеспечению роста экономики на 2017-2025 годы, сформулированные «большой четвёркой» деловых объединений.

Традиционной для форума стала секция, посвящённая защите прав бизнеса, модератором которой выступит сопредседатель «Деловой России», бизнес-омбудсмен Борис Титов. Результатом работы секции станут рекомендации по совершенствованию институтов поддержки развития бизнеса с учётом международного опыта и предложения по усовершенствованию законодательства по защите прав бизнеса и инвесторов.

Отдельная секция будет посвящена и сохранению культурного наследия Крыма. Зампредседателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов объяснил актуальность этого обсуждения тем, что «сегодня наши оппоненты пытаются “ограбить” Крым, забрать его коллекции, которые сейчас находятся в музее Голландии, и возникает много острых вопросов, которые важно обсуждать международному сообществу».

Почётным гостем Ялтинского форума станет делегация из Италии, в составе примерно 50 человек. В рамках Бизнес-диалога «Россия – Италия» они обсудят перспективы сотрудничества между городами Италии и регионами Крыма. Также в рамках этой секции планируется подписание ряда инвестиционных соглашений.

Важной частью ЯМЭФ-2017 станут спортивные мероприятия для участников форума, корпоративные игры и гала-матч по футболу. Кроме этого, в деловую программу включены панельная сессия о развитии футбола и инвестициях в спорт и ралли ретроавтомобилей.