В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение – подготовить законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников с 60 до 65 лет. Законопроект получился даже более жестким, чем ожидалось. В пятницу в Госдуме рссмотрели возможность повышения пенсионного порога.

 

Суть законопроекта

 

Согласно законопроекту, минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, будет происходить постепенно, с 15 до 20 лет.

В законопроекте предусмотрено увеличение минимальной продолжительности исполнения полномочий депутата Государственной думы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с одного года до пяти лет, а также увеличение срока исполнения полномочий, необходимого для получения выплаты в повышенном размере — 75%, с «более 3 лет» до «более 10 лет».

Кроме того, предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. Переходный период по увеличению возраста, дающий право на назначение и выплату страховой пенсии, увеличиваться будет постепенно, ежегодно по полгода, и так до 65 лет.

По подсчету авторов законопроекта, в случае принятия закона примерное сокращение расходов бюджета Пенсионного фонда России на 2016 год составит 622 млн рублей.

Согласно законопроекту, нововведения должны вступить в силу 1 июля 2016 года, тогда как в сентябре 2016 года пройдут выборы в органы государственной и местной власти многих регионов. 

 

Вразрез с Конституцией?

 

По закону партии, не представленные в парламенте, имеют возможность не реже раза в год принимать участие в пленарных заседаниях Думы. В рассмотрении этого законопроекта, после доклада статс-секретаря - замминистра труда и соцзащиты РФ Андрея Пудова и зампреда профильного комитета Госдумы Виктора Казакова, высиупить и задать свои вопросы смогли представители партий «Родина», «Яблоко», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и другие.

Зампредседателя "Патриотов России" Надежда Корнеева сообщила, что партия выступает против повышения пенсионного возраста даже для чиновников.

"Мы бы вообще с повышением пенсионного возраста не спешили, тем более, что возраст работы на госслужбе и так продлен. Но с точки зрения того, чтобы не выплачивать пенсию работающим пенсионерам на определенном уровне госслужбы, об этом стоит подумать", - отметила она.

В свою очередь член Бюро, идеолог партии «Родина» Федор Бирюков в ходе пленарного заседания Госдумы задал заместителю главы Минтруда Андрею Пудову вполне резонный вопрос.

«Не считаете ли вы, что сама постановка вопроса о каких-либо изменениях для отдельных категорий граждан противоречит 19 ст. Конституции?», - спросил Бирюков.

Ведь с понятием «достижение пенсионного возраста», помимо получения непосредственно денежных отчислений из Пенсионного фонда, связан также целый ряд дополнительных прав: налоговые льготы, сниженные тарифы на услуги ЖКХ, а в отдельных случаях – субсидии, отмечает и зампред комитета по регламенту Совфеда Вячеслав Тимченко.

«Федеральные и другие категории служащих, на которых уже сегодня в силу закона наложены такие исключения из общих подходов: это декларация доходов-расходов, запрет на занятия иными видами деятельности. Это не дискриминация, это одно из видов ограничений, в частности ограничение касается в получении иного вида дохода, а пенсия – это тоже доход», - ответил Андрей Пудов.

Партия «Родина», как и большинство непарламентских партий, выступила против повышения пенсионного возраста как отдельным категориям граждан, так и в целом.

«Сегодня не время срезать соцгарантии. Тем более, что в соответствии с Конституцией, РФ является социальным государством. Что это такое до сих пор не определено, зато каждый день мы слышим, что те или иные социальные права урезаются ради экономии», - сказал Федор Бирюков.

В заключительном слове Андрей Пудов отметил, что законопроект ко второму чтению меняться не будет, однако попросил депутатов направить ему все замечания, согласившись, что срок вступления закона в силу может быть изменен.

  Марина Староверкина