В начале октября началась индексация пенсионных пособий военнослужащим, вышедшим на пенсию.  По последней информации индексации составила  порядка 7,5%. Если в прошлом году индексирование производилось два раза в год в начале января и осенью, то в нынешнем году ситуация изменилась и повышение пенсионных выплат было произведено лишь осенью.  С 1 октября 2015 года военные пенсии составили 66,78% от денежного довольствия. 

Новые законы

 

Вот уже три года военные выплаты пенсионерам начисляются по новым формулам. Эти изменения произошли в силу введения новых правил расчёта заработка военных (денежного военного довольствия). Размеры пенсионных начислений пропорциональны суммарному заработку служащего за последнюю пятилетку работы и равен 54% от его средней величины. Плюсом к полученной сумме идёт процент от количества лет выслуги и районный коэффициент.

Основным условием для назначения военного пенсионного содержания является наличие 20-летней выслуги в военных частях. Понятия пенсионного возраста в этом случае нет. 20-летний стаж можно получить и выйти на военную пенсию в любом возрасте. Получается, что оформить эту поддержку можно в любой период жизни, часто это случается довольно в молодом возрасте до 45 лет.

Несмотря на то, что новость об октябрьском повышении, безусловно, хорошая, некоторые нововведения породили больше вопросов, чем ответов. К примеру, раньше для получения второй, гражданской, пенсии бывшему военному надо было отработать 5 лет, в 2015-м уже 6 лет, а с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на год - до 15 лет в 2024-м. С учетом того, что военная пенсия за выслугу лет назначается при службе сроком не менее 20 лет, получается, что для ее начисления надо 35 лет общего периода службы и работы. Проводя пенсионную реформу, государство учитывало тот факт, что военные пенсионеры, зарабатывая стаж для второй пенсии, наряду с зарплатой ежемесячно получают еще и военную пенсию. Остальное население страны этого лишено - на «гражданке» работают те же 30-40 лет и получают только зарплату.

 

Что год грядущий нам готовит

 

Состоится ли повышение пенсий военным пенсионерам в 2016 году – такой вопрос мучает заинтересованные слои населения тем сильнее, чем ближе Новый год, а, учитывая сложную экономическую обстановку, он совершенно не праздный. В текущем 2015 году были заложены средства бюджета на индексацию военных пенсий. Первое повышение должно было состояться в феврале, второе – в апреле. Причем уровень повышения должен как минимум на 2% превосходить официальный уровень инфляции. И тогда повышение базовой части военной пенсии составит не менее 8,5 %. Однако в связи с огромной нагрузкой на федеральный бюджет, выплаты начала 2015-го года были отменены, и в итоге пенсионеры дождались лишь одного повышения.

На данный момент известно, что пенсии в 2016 году действительно будут проиндексированы. Как сообщают отечественные СМИ, в 2016 году пенсии будут проиндексированы дважды - на днях Госдума при рассмотрении законопроекта о порядке индексации пенсий в 2016 году во втором чтении поддержала поправку о том, что во втором полугодии будет проведена обязательная вторая индексация. 

26 сентября первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков предложил компромиссное решение для Минфина и социального блока правительства о двухступенчатой доиндексации пенсий в феврале и в середине года. В июне камбин одобрил индексацию соцвыплат и пенсий в 2016 году на 5,5%, в 2017 году – на 4,5%, в 2018 году – на 4% (это меньше фактической инфляции за предыдущий год, вопреки условиям, предусмотренным законом).

Пока что в проекте российского бюджета заложены необходимые денежные средства на проведение индексации с 1 февраля 2016 года. С этого дня пенсии россиян вырастут на 4%. В то же время вторая индексация пенсий (ее точная дата, а также размер индексации) напрямую будут зависеть от состояния дел в российской экономике и ее развития или спада по итогам первых 6 месяцев 2016 года, об этот журналистам рассказал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Также он подчеркнул, что бюджет на 2016 год будет достаточно непростым и многие решения даются кабинету министров очень трудно.

 

 Ника Бажанова