Президент Владимир Путин поручил правительству России совместно с Общероссийским народным фронтом, который он возглавляет, оценить эффективность господдержки сельского хозяйства. 

 

Куда уходят деньги?

 

Представитель одного из отделений ОНФ в Центральной России заявил 1 мая на встрече представителей фронта с Путиным, что на поддержку сельского хозяйства выделяются значительные бюджетные средства, но нет прозрачных и понятных методик для оценки того, насколько эта поддержка эффективна. Он предложил президенту поручить кабмину совместно с ОНФ разработать такую методику и использовать ее, чтобы оценить эффективность расходов.

Согласно поручению президента, правительство и ОНФ должны оценить эффективность мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства к 15 сентября. 

Госпрограмма поддержки сельского хозяйства на 2013-2020 годы предполагает выделение 1,5 триллионов рублей (43 миллиарда долларов) из федерального бюджета и 700 миллиардов рублей.

 

Аргентина заменит импорт с Запада

 

15-16 сентября в Москве проходит заседание Российско-аргентинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. На повестке дня подведение итогов по выполнению договоренностей последнего заседания комиссии. Отметим, что Россия и Аргентина весьма значимые друг для друга поставщики ряда товаров.

На встрече обозначены основные перспективные направления включая поставки из Аргентины молочной продукции, в том числе сыра и масла, а также рыбной и морской продукции. Востребованы также в текущем году яблоки и груши. Существует и реальная возможность увеличения импорта свинины в связи с прекращением поставок свинины в Россию из Евросоюза из-за вспышки африканской чумы свиней. Не менее перспективны поставки субпродуктов и увеличение поставок аргентинской говядины. При этом российский рынок заинтересован не только в продукции массового спроса, но и в  продуктах премиум  класса для ресторанов - например, в черном хеке или в рыбе корвин. Помимо этого, Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, отметил появившуюся в последнее время  востребованость поставок живого скота для откорма, а также спрос на сперму и эмбрионы крупного рогатого скота. Вместе с тем, он отметил, что для обеспечения безопасности поставок живого скота необходимо согласовать комплекс мер по контролю здоровья поставляемых животных. Достигнута договоренность об организации семинара по ящуру для обмена опытом и изучения ситуации по этому заболеванию в Аргентине.

Помимо этого, на встрече обсудят особенности российско-аргентинского торгового оборота. Большой объем продукции поступает в Аргентину из России не напрямую, а через третьи страны, в связи с чем он не учитывается во взаимном товарообороте. На рабочей группе в рамках межправительственной комиссии стороны уточнят торговый баланс, определят статистические неточности, и детально рассмотрят возможности увеличения товарооборота.

Говоря о возможностях увеличения товарооборота между двумя странами, стороны отметили, что на протяжении ряда лет двусторонняя торговля развивалась по восходящей, однако в 2012 году, по данным российской таможенной статистики, отмечено сокращение товарооборота на 16%, а в 2013 году - еще на 4,5%. В 2014 году наблюдается положительная динамика в двухсторонней торговле.