Италия накануне отказались продлевать антироссийские санкции ЕС «автоматом», требуя сначала провести политическое обсуждение, так что дискуссии быть, хотя, эксперты уверены, к неожиданностям она все равно не приведет – санкции продлят. Но отсутствие прежней консолидации говорит о многом.

 

Внезапная отсрочка

 

Изначально планировалось, что 9 декабря представители стран-членов ЕС в Брюсселе автоматически продлят действующие против России санкции (срок действий которых истекает в конце января 2016 года). Вопрос был лишь в сроке, на который санкции продлят. Однако к удивлению многих специалистов решения так и не было принято, поскольку европейцы не смогли прийти к необходимому в данном случае консенсусу – благодаря вмешательству Италии.

Рим заявил, что вопрос о санкциях слишком важен, и их сначала нужно обсудить на высшем уровне. Например, 14 декабря на заседании министров иностранных дел, или же на саммите стран-членов ЕС, который состоится 17-18 декабря. По некоторым данным, итальянцы были не одиноки в этой своей просьбе - к ним присоединились венгры и австрийцы.

Безусловно, нынешнее решение - не более чем отсрочка. Если не произойдет ничего непредвиденного, то саммит стран-членов ЕС консенсусом заявит о продлении антироссийских санкций. Принципиальное решение уже принято и пролоббировано американцами, да и сами итальянцы не готовы занять абсолютно принципиальную позицию и ветировать решение Евросоюза. Тем не менее, итальянский протест вносит в санкционную войну между Россией и Западом несколько чрезвычайно важных штрихов.

Проект постановления об обращении Верховной рады Украины к парламентам иностранных государств с призывом продлить санкции против РФ "передан на рассмотрение руководству". Об этом сообщается на сайте парламента.

По сути, это первый публичный демарш страны-члена ЕС против продления санкций. К концу года ситуация обещает стать еще более примечательной. Киев должен до февраля включительно принять целый ряд законопроектов, под которыми он подписался в Минском соглашении. Причем принять по правильной процедуре (например, согласовать конституционные поправки с ополченцами). Всем очевидно, что эти условия Петр Порошенко не выполнит – по самым разнообразным причинам. Также очевидно, что в этом случае Запад снова возложит вину за срыв мирных соглашений на Россию (поскольку именно невыполнение минских соглашений является официальным поводом для сохранения антироссийских санкций).

 

США за ужесточение

 

Вашингтон готов ужесточить антироссийские санкции, заявил и. о. замглавы Минфина США по вопросам финансовой разведки Адам Зубин. Расширение антироссийских ограничений может осуществляться до того времени, пока Москва (как того и следовало ожидать) не пойдет на полное выполнение требований минских соглашений, констатировал представитель министерства.

Санкции против РФ страны Запада начали вводить в 2014 году и с тех пор либо продлялись, либо ужесточались в отдельных пунктах. Россия в ответ ввела продуктовое эмбарго, которое также продлялось.

По словам чиновника, американская сторона тесно взаимодействовала с Евросоюзом для поддержки интенсивного экономического давления на РФ. Если Европа продлит санкции, то российское руководство поймет — экономическая стабилизация состоится только тогда, когда Москва изменит отношение к Украине.

США, тем не менее, не пойдут на конфликт и готовы ослабить санкции по мере выполнения минских соглашений – по крайней мере такова официальная позиция.

И, как пишет сегодня, издание The New York Times, судя по всему, выражая позицию правительства, «есть хорошее доказательство того, что санкции работают». Экономика России уже страдает от низких мировых цен на нефть, а западные санкции тормозят приток инвестиций и импортных товаров. Согласно прогнозам аналитиков, дефицит бюджета в 2016 году составит 3%, так что сейчас, по мнению автора статьи, совершенно не подходящее время «бросать спасательный круг» российскому правительству.

 

  Ника Бажанова