Российский кабмин утвердил первые три территории опережающего развития (ТОР). Они созданы в Приморском ("Надеждинская") и Хабаровском ("Хабаровск" и "Комсомольск") краях.

"Мы приступили к подготовке площадок, где будут созданы современные конкурентные производства, с новой жилищной, социальной инфраструктурой",— объявил Дмитрий Медведев на заседании комиссии по вопросам развития Дальнего Востока.

По задумке, территории опережающего развития должны направить Россию по китайскому пути развития, через создание специальных территорий-«локомотивов» экономики.

 

Сингапур в Хабаровске

 

Благодаря развитию ТОРа «Хабаровск» работу при реализации инвестпроектов могут получить 3800 человек.  На данный момент участники уже готовы вложить 33 миллиарда рублей. Из них бюджетные инвестиции составляют 4,8 миллиарда рублей. В селе Ракитном, в частности, развернут 8 проектов. Также правительство России поддержит инвестиционные проекты, которые в ТОРы не вошли. Среди них индустриально-логистический парк «Авангард» и объекты хабаровского аэропорта.

Еще в марте между министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и компанией Baoli Bitumina Singapore был подписан меморандум о взаимопонимании и инвестиционном сотрудничестве. Сингапурская компания стала первым иностранным инвестором на территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск».

Согласно меморандуму, на площадке ТОР «Хабаровск» будет построен высокотехнологичный завод по производству составов и изделий на основе битума, в том числе для дорожных покрытий, для строительства железных дорог, для гидроизоляции мостов и сооружений, а также по производству влагоизоляционных и кровельных материалов.

Вторая территория, которая будет создана также в Хабаровском крае – «Комсомольск». Ожидаемые инвестиции – около 15 млрд рублей. Там также планируется создать около 3 тысяч рабочих мест.

Резиденты будущих зон будут пользоваться существенными налоговыми льготами. Инфраструктуру к территориям опережающего развития должны подводить местные и федеральные власти за счет бюджета и других источников финансирования. Под каждую ТОР чиновники планируют создать управляющие компании. Они будут заниматься отбором заявок для участия в проектах, решать текущие административные и хозяйственные вопросы. Бизнесменам также обещают принцип «одного окна» и снижение бюрократического прессинга.

 

Мультимодальный комплекс

 


Третья территория опережающего развития будет создана в Приморье.  «Надеждинский» привлечет около 7 млрд инвестиций и 1,6 тысяч рабочих мест. Направление в основном разрабатывается транспортное, логистическое, возможно, перерабатывающая, пищевая промышленность. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул, что новая площадка позволит существенным образом изменить экономическую ситуацию в регионе.

«Нам выгодно, чтобы такая площадка заработала в крае в ближайшее время. Заход в ТОР только первых трех резидентов принесет частные инвестиции в размере 6,7 миллиарда рублей, а в перспективе, с приходом остальных инвесторов, – 30 миллиардов рублей. Это также около 3 миллиардов налоговых поступлений, и, что особенно значимо для жителей края, – создание 1,6 тысячи высококвалифицированных рабочих мест. Именно поэтому с момента разработки концепции территории опережающего развития «Надеждинская» мы не переставали работать с инвесторами, как уже подтвердившими свое участие, так и потенциальными, переговоры ведутся ежедневно, – прокомментировал губернатор

ТОР «Надеждинская» предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса. Площадка в 806 гектаров, обеспеченная необходимой дорожной и инженерной инфраструктурой, разместит не менее 30 резидентов. Сегодня якорными резидентами создаваемой территории выступают компании «Инком ДВ», «Приморский кондитер» и «Невада-Восток».

Еще одна территория опережающего развития Приморского края – «Михайловская» – уже одобрена Правительственной подкомиссией и ожидает Постановления Правительства. Данная площадка будет специализироваться на размещении крупных сельскохозяйственных производств, а также центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.

Кроме первой тройки одобрения кабинета ждут еще шесть отобранных территорий. Напомним, впервые о необходимости создания ТОР на Дальнем Востоке в конце 2013 года заявил президент России Владимир Путин, а закон о таких территориях вступил в силу 30 марта текущего года.

 Марина Староверкина