В нераспределенном фонде Роснедр осталось лишь 885 млн тонн извлекаемых запасов нефти (3% всех извлекаемых запасов), сообщает Forbes со ссылкой на недавно рассекреченные данные о нефтяных запасах России.

Последние из нераспределенных крупных месторождений, расположенных на суше, — это Ростовцевское (61 млн т), Назымское (43 млн т) и Гавриковское (40 млн т). В прошлом году прошли аукционы по другим трем крупным нефтяным месторождениям — Имилорскому (190 млн т извлекаемых запасов по категориям ABC1 и C2), имени Шпильмана (89 млн т) и Лодочному (43 млн т). В нераспределенном фонде остались небольшие месторождения с низкой изученностью и высокими рисками, участки, примыкающие к разрабатываемым месторождениям и удаленные от инфраструктуры объекты.

Практически завершилось распределение созданной еще в советские годы минерально-сырьевой базы при том, что текущие объемы разведывательных работ не позволяют надеяться на открытие новых хотя бы средних месторождений, пишет Forbes. Причиной издание видит отстутствие у нефтяных и геологоразведочных компаний стимулов проводить разведку недр: она проводится компаниями за свои средства и возмещается государством лишь в случае положительного результата. Стабильное развитие отрасли требует экономического стимулирования разведки новых месторождений и интенсификации добычи разрабатываемых, заключает Forbes.