Лидер «Гражданской платформы» миллиардер Михаил Прохоров принял предложение вриэ мэра Москвы Сергея Собянина выдвинуть представителя партии на должность бизнес-омбудсмена, сообщает телеканал НТВ.

«Не скрою, что предложение для меня стало определенной неожиданностью. Но тем не менее я считаю, что конструктивная работа разных политических сил на московской площадке — это и есть признак цивилизованной современной политики. Мне кажется, это предложение по адресу, потому что «Гражданская платформа» — самая многочисленная гвардия бизнеса, которая присутствует у нас на площадке. Мы ставим на активных, креативных людей, и поэтому готовы использовать любую возможность для того, чтобы помочь бизнесу», - сказал он в эфире телеканала.

Выдвинуть представителя от партии Прохорову предложил Сергей Собянин.

В июне Сергей Собянин, чьи полномочия истекали в 2015 году, покинул пост и вскоре выдвинулся кандидатом в мэры. Досрочные выборы столичного градоначальника состоятся в единый день голосования 8 сентября. Михаила Прохорова эксперты называли одним из самых сильных конкурентов среди кандидатов на пост мэра Москвы. Сам Прохоров, которому для участия в выборах требовалось привести в соответствие с законодательством свои зарубежные активы, не успел сделать это вовремя и не стал выдвигать других кандидатов от партии.