Федеральная таможенная служба России сообщила украинской стороне о возвращении к штатному режиму растаможивания товаров, ввозимых из Украины, сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу министерства доходов и сборов Украины.

Как отметили в пресс-службе, министерство и ФТС в ходе переговоров договорились, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются. Стороны также пришли к соглашению, что в дальнейшем таможенные службы обеих стран будут активно сотрудничать и обмениваться информацией, чтобы не допустить напряженных ситуаций на границе.

Как отметил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко, осложнения с поставками украинской продукции на российский рынок никак не были связаны с интеграционными процессами Украины и России. В понедельник советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев уточнил, что усиление контроля на границе РФ и Украины были связаны с профилактическими мероприятиями ФТС. По его словам, они были введены на случай изменений режима таможенного администрирования, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Усиленный контроль за украинскими товарами российские таможенники ввели с 14 августа. При этом в Федерации работодателей Украины (ФРУ) жаловались, что из-за длительных проверок грузов на границе сроки поставок срываются, а экспорт из страны в Россию фактически приостановлен.