Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Как говорится на сайте Кремля, глава государства подписал Указ "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

В частности, новые ограничительные меры России в отношении Турции вводят запрет и ряд ограничений для компаний, которые находятся под юрисдикцией Турции и контролируются гражданами этой страны. Таким компаниям будет запрещено вести деятельность на территории России. Перечень видов услуг определит правительство России.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович ранее анонсировал, что российские санкции в отношении Турции будут расширены в ближайшее время. Об этом Дворкович сообщил в эфире телеканала "Россия 24". По словам вице-премьера, сотрудничество с Турцией при этом не прекращается, но ответить на явно предательские действия Турции нужно. Дворкович сказал, что Россия продолжит двигаться этим путем, а о последующих действиях в данном направлении уже заявлял глава правительства Дмитрий Медведев.

Анкара уже потеряла 4,4% доходов от туризма, эта цифра по итогам третьего квартала 2015 года составит около $12 млрд.

По данным источников газеты "Коммерсант", на этот раз российские санкции по отношению Турции коснутся гостиничного бизнеса, деревообработки, обучения специалистов гражданской авиации и госзаказа в любой отрасли. Таким образом, речь может идти об отмене импорта работ и услуг, а также о запрете российским юридическим лицам заключать контракты с представителями Турции.

 

Удар в спину

 

Напомним, что отношения между Россией и Турцией крайне осложнились после того, как турецкие военные 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, который якобы нарушил воздушное пространство Турции. Российские власти не раз заявляли, что о нарушении воздушных границ не могло быть и речи, ведь самолет российских ВКС выполнял боевые задачи на территории Сирии. На кадрах, где был запечатлен момент со сбитым российским Су-24, заметно, что катапультировавшегося пилота пытались расстрелять с земли, что прямо запрещено Женевской конвенцией.

Власти Турции впоследствии не раз жалели о произошедшем, заявляя, что отношения между двумя странами должны вновь вернуться в нормальное русло. Сразу же после трагического инцидента со сбитым Су-24 президент Турции Реджеп Эрдоган долгое время отказывался даже принести свои извинения за сбитый самолет и гибель российского пилота.

Президент России 28 ноября подписал указ о мерах обеспечения национальной безопасности и применении специальных экономических мер по отношению к Турции. Согласно документу, Москва ввела запрет на ввоз на территорию России некоторых видов товаров, например, овощей и фруктов и запретила чартерные рейсы между РФ и Турцией. Помимо этого, с января 2016 года на территории РФ вводится визовый режим для граждан Турции.

 

Первые результаты санкций

 

Таким образом, в результате действий турецких политиков и военных серьезные потери понесла экономика Турции, которая лишилась серьезной часть доходов от российских туристов. По данным французских журналистов, Анкара уже потеряла 4,4% доходов от туризма, эта цифра по итогам третьего квартала 2015 года составит около $12 млрд. По мнению специалистов отрасли, если запрет на туристическую деятельность в Турции продолжится более трех месяцев, власти Турции понесут серьезнейшие потери, поскольку именно Россия была второй по количеству туристов страной для Анкары. Известно, что в 2013 году турецкие курорты приняли около 4,12 млн россиян, а в 2014 году – 4,3 млн. Можно предположить, что новые санкции РФ против Турции только увеличат экономические потери турецкой стороны.

Алексей Петров