Решение лидера «Гражданской платформы« Михаила Прохорова не выдвигаться кандидатом на пост мэра Москвы лишило выборы интриги, цитирует газета "Ведомости"бывшего столичного мэра, владелец фермерского хозяйства «Веедерн» в Калининграде Юрия Лужкова.

«В связи с его отказом ситуация, конечно, стала неинтересной. Выборы — серьезная вещь только в том случае, когда есть два или несколько равнозначных соперников. Сегодня вся интрига сдулась, почти обнулилась и стала неинтересной», — отметил Лужков.

Экс-мэр подтвердил, что общался с Прохоровым, когда тот решил выдвигаться на выборы,  но отметил, что называть его «консультантом» неверно. По словам Лужкова, обращений с просьбой поделиться опытом он не получал ни от кого, и сам не навязывается.

Кроме того, Луэков назвал Прохорова «вполне серьезной и положительной фигурой» и выразил сожаление насчет его отказа баллотироваться на пост мэра. По мнению Лужкова, это решение ослабило политические перспективы миллиардера, который, по мнению экс-мэра, потенциально мог бы стать ярким политиком.

Оценить перспективы другого кандидата на пост мэра оппозиционера Алексея Навального Юрий Лужков затруднился. По его словам, он плохо знаком с Навальным и не может сказать, насколько он серьезен. По мнению Лужкова, Навальный, скорее, «виртуальный соперник, а не реальный конкурент на этих выборах». При этом он добавил, что у него есть «большие сомнения» по поводу обоснованности  претензий, предъявляемых оппозиционеру.

В начале июня, когда Сергей Собянин подал в отставку с поста мэра Москвы и было принято решение о проведении досрочных выборов, миллиардер Михаил Прохоров заявил, что консультируется с юристами по поводу перемещения своих активов в Россию и выдвижения своей кандидатуры на выборы. Он также упоминал, что встречался с экс-мэром Юрием Лужковым и обсуждал с ним возможное сотрудничество. В середине июня Прохоров неожиданно заявил, что ни он, ни другой представитель его «Гражданской платформы» участвовать в выборах не будут.