Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сегодня провела встречу с послами стран Евросоюза. В ходе переговоров представитель ЦИК пригласила иностранных наблюдателей на выборы в Государственную думу России.

Элла Памфилова два часа беседовала с послами 28 стран Европейского союза. В ходе встречи была оговорена процедура и особенности проведения предстоящих выборов в Нижнюю палату Федерального собрания.  

"Мы подробно обсуждали, как будет происходить процесс предстоящих выборов. Сняли целый ряд недопониманий, определенных мифов и опасений. Мы абсолютно открыты, приглашаем международных наблюдателей... Мы пригласили представителей стран, пусть приезжают", - сказала Памфилова.

Она отметила, что участвовавшие во встрече послы «исходили из отчета Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по итогам предыдущих выборов». Теперь они решили узнать, что было улучшено относительно сделанных ранее замечаний.

"Мы показали, что сейчас сделано гораздо больше, чем даже можно было ожидать. Практически основные замечания, которые были высказаны раньше БДИПЧ, сейчас сняты", - подчеркнула глава ЦИК.

Курирующий международное взаимодействие член ЦИК России Василий Лихачев, в свою очередь, заявил, что Центризбирком готов ко встрече с иностранными наблюдателями, однако и к европейцам будут выдвинуты конкретные требования.

«Мы будем говорить о том, что к встрече с международными наблюдателями ЦИК России готов. В мае мы подготовили и приняли рекомендации по работе с международными наблюдателями. С одной стороны, наша российская площадка открыта для взаимодействия, с другой стороны, мы имеем конкретные требования, конкретные императивы к поведению международных наблюдателей", - сказал Лихачев.

Выборы седьмой Госдумы пройдут 18 сентября по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и еще 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система).

Такой шаг Центризбиркома России свидетельствует об открытости России и желании пойти на сближении со странами Евросоюза в данном вопросе, а также о том, что ЦИКу нечего скрывать не только от россиян, но и от всей Европы.