На прошлой неделе Госдума отправилась на летние каникулы. А сегодня, 8 июля, свое последнее пленарное заседание проводит и Совет Федерации. В повестке заседания ни много ни мало 70 вопросов.

Главные из них касались бюджетных поправок, закона о переносе выборов в Госдуму в 2016 году на сентябрь, закона о создании госкорпорации «Роскосмос» и о создании «патриотического стоп-листа» в отношении недружественных к России иностранных НКО.

«Замораживать тарифы невозможно»

 

Важная тема, которая не могла остаться без внимания, коснулась повышения тарифов на ЖКХ. По словам председателя СФ, замораживать тарифы невозможно. Дело в том, что основную долю тарифа составляет инвестиционная часть, средства которой идут на ремонт объектов ЖКХ, пояснила Матвиенко на пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии.

Однако, по данным пресс-службы Совета Федерации, она также обратила внимание на необходимость проведения системной работы по снижению энергоемкости объектов жилищно-коммунального хозяйства, чтобы не перекладывать неэффективность их деятельности на население. По ее мнению, в этом вопросе необходимо усилить роль государства.

Новая госкорпорация

 

На заседании выступил также вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который попросил законодателей одобрить закон о создании госкорпорации «Роскосмос».

Напомним, что данный закон направлен на реформу космической промышленности РФ. Основная задача новой госструктуры - объединить существующую базу в указанной отрасли, а также наладить эффективное управление и решить системные проблемы, которые привели к серии неудачных запусков в последнее время.

Никаких «золотых парашютов»

 

Также Совет Федерации одобрил инициативу депутатов о переносе выборов в Госдуму с декабря, на сентябрь 2016 года. Отметим, что ранее перенос выборов одобрила сама нижняя палата. Для этого им даже пришлось пойти на сокращение своих полномочий. По словам Матвиенко, никаких «золотых парашютов» депутатам выплачено не будет, депутаты, которые не будут переизбраны, смогут получить заработную плату, положенную по закону.

Кстати, осенью состав Совета Федерации обновится ровно наполовину. По словам Матвиенко, новые люди придут из регионов, и это хорошо, ведь они принесут с собой опыт и знания.

Осторожно, НКО!

 

На пленарном заседании Совет Федерации единогласно одобрил «патриотический стоп-лист».

Напомним, что в него вошли институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека. Этот список будет направлен главам Минюста, Генпрокуратуры и МИДа России.

По словам Матвиенко, «патриотический стоп-лист» является предупредительным документом для органов власти и российских общественных организаций.

«Не путайте пиар с открытой деятельностью власти»

 

На заседании также была затронута тема пиара, а точнее расходования бюджетных денег на пиар. По мнению Валентины Матвиенко, власть должна быть подотчетна обществу. «Одно дело пиар, другое дело – открытая деятельность власти, о которой информируют СМИ… Должны выделяться гранты на поддержку неангажированных СМИ. Все эти статьи расходов должны быть четко прописаны в региональных бюджетах и быть прозрачными», – сказала Матвиенко на пресс-конференции, добавив, что СМИ и так сегодня трудно выживать.

Ранее законопроект о запрете расходования главами регионов бюджетных средств на самопиар обсуждался в Госдуме на Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи. Тогда парламентарии и эксперты разошлись в оценке этого законопроекта. Как сообщает «ФедералПресс», этот документ вносит в Уголовный кодекс РФ статью о «незаконном расходовании бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ». Согласно проекту закона, в случае если общие траты на пиар превысили 1,5 млн рублей, с осужденного взимают штраф в размере 300 тыс. рублей или же в размере одно- или двухлетнего дохода, либо назначают ему наказание в виде принудительных работ или тюремного заключения сроком до двух лет или арестом до 6-ти месяцев. В том случае, если траты превышают 7,5 млн рублей, штраф составляет 500 тыс., срок лишения свободы – пять лет.

В целом, по словам председателя Совета Федерации, весенняя сессия была насыщенной. В основном это связано с экономической обстановкой в стране и санкциями, что требовало от законодателей оперативной работы в экономической и финансовой сфере, сказала Матвиенко, подводя итоги работы. При этом спикер СФ подчеркнула, что доверие россиян повысилось, а законотворческая деятельность улучшилась.

 Алиса Ермакова