11 апреля Конституция Республики Крым утверждена на внеочередном заседании Государственного совета, сообщает "Крыминформ".

За принятие проголосовали 87 депутатов.

Присутствующие встретили принятие решения громкими аплодисментами. После принятия Конституции зазвучал Гимн Российской Федерации и Гимн Крыма.

Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ.

Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ. В тексте указывается, что республика Крым (РК) является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ.

Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы.

Конституция регламентирует, что три языка - русский, украинский и крымско-татарский являются государственными в Крыму. "В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение", - говорится в тексте новой Конституции.

Высшим должностным лицом, согласно Конституции, является глава Республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

Государственный совет Крыма будет состоять из 75 депутатов, тогда как в настоящее время состоит из 100 депутатов. Эта норма прописана в Конституции Крыма.

"Госсовет избирается сроком на пять лет", - говорится в тексте закона.

 владимир константинов

«Все наши пожелания, даже те, о которых мы и мечтать не могли, находясь в составе Украины, попали туда, и мы имеем все права и полномочия, и дай Бог нам все их использовать на благо крымчан».

Государственный совет Республики Крым предложит кандидатуру действующего премьер-министра Сергея Аксенова на должность главы Республики Крым до проведения выборов. Об этом журналистам после принятия Конституции РК сообщил председатель Госсовета Владимир Константинов.

Отвечая на вопрос, кого Госсовет будет рекомендовать назначить на должность главы Республики, Константинов сказал: "Угадайте с трех раз. Сергей Аксенов. Мы с ним впряглись. Плюс еще с нами Олег Евгеньевич (полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев), мы как русская тройка".

В свою очередь Сергей Аксенов не исключил возможности совмещения должностей главы РК и премьер-министра: "Если президент примет такое решение и доверит мне пост временно исполняющего обязанности главы Республики, то я буду совмещать".

Ранее Владимир Константинов не раз подчеркивал, что проект новой Конституции Республики Крым учитывает все пожелания крымского сообщества. В нее вносились все предложения, которые были от автономии. Стоит отметить, что в составе Украины Крым не мог рассчитывать на такие полномочия.

"Все наши пожелания, даже те, о которых мы и мечтать не могли, находясь в составе Украины, попали туда, и мы имеем все права и полномочия, и дай Бог нам все их использовать на благо крымчан", - так описал Новую конституцию глава Крымского Государственного совета.

Представители крымских татар также приняли участие в разработке новой конституции Республики Крым, об этом сообщал и.о.вице-премьера Крыма Ленур Ислямов, делегированный на этот пост меджлисом крымско-татарского народа. Ислямов дал поручение, дальше Совет министров это одобрил", - добавил Ислямов. По его словам, "были выделены два человека от лица крымских татар, которые этим занимаются". Так что интересы крымских татар  будут учтены в  в конституции. Он отметил, что в основном документе республики должны, конечно же, учитываться интересы всех жителей полуострова вне зависимости от национальности.

Представители крымских татар также приняли участие в разработке новой конституции Республики Крым

Группа по подготовке проекта новой конституции Крыма завершила свою работу в среду, 9 апреля.

После  этого к проекту Конституции Республики Крым было предложено около 500 поправок. Об этом сообщил 10 апреля председатель постоянной комиссии Госсовета республики по нормотворческой деятельности Ефим Фикс.

"Завершается работа над проектом Конституции. Было внесено более 400 предложений, накануне поступило еще около 100 поправок. Сейчас это все сводится, что-то объединяется", - сказал он. Также Фикс отметил, что, помимо Конституции, предстоит принять еще более 300 законов и тысячи проектов постановлений для того, чтобы полностью войти в правовое поле РФ.

Как прокомментировал приянтие Конституции Антон Тицкий, глава Всеукраинской общественной организация «Русское Молодежное Движение», известный общественный деятель, принятие Конституции Крыма - «это жизнеопределяющий документ для республики, и день принятия Конституции будет памятным днем в жизни Российского Крыма, - уверен Тицкий.

Несмотря на то, что документ создавался в короткие сроки, по словам Тицкого, работа была проведена интенсивная, над ним работали всевозможные комиссии и ведомства. «Все профессионалы, которые могли включиться в эту работу, как со стороны центральной власти, так и республики, приняли участие, так что документ получился основательным. Возникнут, конечно, нюансы, и будут вноситься изменения в Конституцию, так что это не последняя редакция. Улучшением Крымской конституции, в том числе, и будет заниматься Совет Крыма», - рассказал Антон Тицкий.

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России.