Эта встреча была седьмая по счету. Как планировалась, на ней должны были уточнить задачи дипломатической службы по продвижению российских внешнеполитических приоритетов. Новые внешнеполитические интересы России прописаны в Концепции внешней политики и включают углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ, взаимодействие со всеми партнерами в Евроатлантике, развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, партнерами на Ближнем Востоке.

 

За мир во всем мире

 

Россия будет активно защищать интересы своих граждан, не становясь при этом агрессором.

Пресс-служба Кремля сообщала, что на встрече речь пойдет “о приоритетных задачах, стоящих перед российской дипломатией, - укрепление мира, поддержание глобальной и региональной стабильности и безопасности, продвижение внешнеполитических приоритетов РФ, развитие взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами”. Одной из центральных тем на совещании стала ситуация на Украине, а также взаимоотношения России со странами ЕС и США. Президент подчеркнул, что конфликтный потенциал в мире растет, нагнетается обстановка, в связи с чем нарушаются международные права и договоренности.  "Серьезно обостряются старые противоречия и провоцируются новые, - заявил он на встрече с российскими дипломатами. - К сожалению, часто видим, что не срабатывает и международное право, элементарные нормы приличия не соблюдаются, торжествует принцип вседозволенности" – сказал президент. По его словам, «происшедшее на Украине - это кульминация негативных тенденций в мировых делах, накапливавшихся годами».

В этих условиях Россия будет активно защищать интересы своих граждан, не становясь при этом агрессором. "Я хочу, чтобы все понимали - наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических, до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, право на самооборону", - особо отметил он.

За громкими заявлениями Запада о поддержке якобы демократического режима на Украине скрываются попытки сделать из страны зависимую территорию со всеми вытекающими политическими, экономическими, социальными последствиями. "Больно, что за политические игрища теперь приходится расплачиваться миллионам простых людей", - указал российский лидер. По его словам, события, спровоцированные Западом на Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, проводимой в отношении России. "Ее корни уходят глубоко в историю, и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения холодной войны. На Украине под угрозой оказались наши соотечественники, русские, люди других национальностей, их язык, история, культура, законные права, гарантированные, кстати, общеевропейскими конвенциями", - сказал президент.

 

Няш-мяш, Крым наш

 

Среди причин, по которым в состав России был возвращен Крым, Путин также указал важные геополитические задачи.

 По его словам, Россия не могла допустить, чтобы в Севастополь пришли войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье. "Мы не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол воинствующих националистов и радикалов. Не могли допустить, чтобы был существенно ограничен наш доступ к акватории Черного моря, чтобы на крымскую землю, в Севастополь, овеянный боевой славой русских солдат и матросов, в конце концов, и, я думаю, достаточно быстро пришли бы войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье", - сказал президент РФ.  Европа же, по мнению Путина, является заложницей чьих-то интересов, жертвой недальновидных идеологизированных подходов.

Президент резко осудил преследования российских и иностранных журналистов на Украине, заявив, что целенаправленная ликвидация представителей прессы абсолютно неприемлема. “А кто боится объективной информации? - обратился он к участникам совещания. - Видимо, только те, кто совершает преступления" – добавил президент.

Военные музыканты во время дефиле военных оркестров на мысе Хрустальный в Крыму. © РИА Новости / Алексей БатановГлава российского государства также сообщил, что Россия не собирается прерывать отношения с США, хотя они испортились не по российской вине. "Мы совсем не собираемся закрывать наши отношения с США. Двусторонние отношения сейчас не в лучшей форме, это правда, - признал Путин на встрече с российскими послами. - Но отнюдь не по нашей вине, не по вине России". 

Он добавил, что Россия всегда стремилась быть предсказуемым партнером и вести дела на равноправной основе. "Однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались", - констатировал президент. Он заметил, что в адрес России "то и дело звучат откровенно ультимативные, менторские, нотки". "Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу, но, вновь подчеркну, только на равноправной основе", - заключил глава государства.

 

Закат золотой эпохи

 

Чуть позже в интервью РИА Новости заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов заявил, что гегемония США на мировой арене завершила и теперь нужно садиться за стол переговоров по итогам холодной войны. По его словам, должен быть глобальный конгресс, который соберет всех ключевых игроков. "Сейчас другой организации для такой задачи, кроме ООН и Совбеза ООН, в мире не существует", — заявил Лукьянов.

В противном случае, отметил он, нет правил игры, нет договоренностей. А они будут нарушаться, особенно тогда, когда нет четких обязательств. "И тогда мир будет становиться все менее и менее управляемым и более хаотичным", — сказал замсекретаря Совбеза РФ.

Он подчеркнул, что сейчас на мировой арене появились новые центры силы, в том числе это страны, входящие в объединение БРИКС. "Да и сама Россия смогла встать на ноги", — сказал Лукьянов.