Накануне в сирийской провинции Латакия в результате неожиданной атаки турецких ВВС был сбит российский военный самолет Су-24, принимавший участие в операции в Сирии. Погиб один из двух пилотов самолета. В тот же день президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС ударом в спину. Несмотря на то, что возвращающийся на базу бомбардировщик никак не мог угрожать Турции, он был беспричинно атакован турецкой стороной.

 

Удар в спину!

 

Эксперты утверждают, что своими действиями Турция нанесла удар не только по российскому Су-24, но и по самим турецко-российским отношениям. Так, глава МИД России Сергей Лавров отказался от визита в Турцию, Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в эту страну. А депутаты Госдумы и вовсе предложили разорвать дипломатические отношения с Турецкой Республикой. В свою очередь начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что контакты с турецкими военными будут прекращены, а противовоздушная оборона усилена.

 

Нет турецким мандаринам!

 

Между тем в Югре социал-патриоты призвали отказаться от турецких продуктов. Речь идет о сети продуктовых магазинов СПМ-«Славтэк», в которых с 25 ноября по распоряжению председателя регионального отделения партии «Родина»  в Ханты-Мансийском автономном округе Александра Петермана приостановлены закупки продуктов турецкого производства.

Как пояснила директор сети продовольственных магазинов «Славтэк» Виктория Лелькова, сегодня в основном на прилавках из Турции представлены фрукты и овощи. «Турецкой продукции не так много, ее всегда можно заменить отечественной продукцией. Например, турецкие мандарины можно заменить на абхазские», - пояснила Лелькова.

При этом сеть ресторанов «Славтэк» больше не предлагает своим посетителям кофе «Американо», теперь этот рецепт приготовления бодрящего напитка носит название «Кофе по-Крымски».

 

#Неедувтурцию

 

Примечательно, что на турецкие действия отреагировали не только представители властных структур, но российское общество в целом. Так, например, в социальных сетях набирает обороты настоящая антитурецкая кампания: после инцидента с российским Су-24 пользователи Twitter, «ВКонтакте» и Facebook объединились под хештегом #неедувтурцию. При этом блогеры размещают соответствующие коллажи на аватарках и в сообщениях на эту тему.

Инициаторы акции призывают не посещать Турцию, чтобы не финансировать денежными средствами экономику страны, сбившей российский бомбардировщик. Первым хештег #неедувтурцию запустил портал «Русская весна» совместно с «Боевым братством» и изданием «Шарж и Перо». Правда, некоторые россияне еще накануне запуска акции уже начали отказываться от поездок в Турцию.

 

От виртуальности к реальности

 

Между тем сегодня около посольства Турции в Москве прошел стихийный митинг против действий турецкой стороны, сбившей накануне российский самолет Су-24.

По данным ТАСС, около посольства Турции в Москве собрались около 900 человек. Манифестанты не выкрикивали никаких лозунгов, а просто решили закидать посольство камнями, яйцами, помидорами и балончиками с красками. В ходе акции у здания посольства разбито около 15 окон на первом и втором этажах. Сообщается, что акция длилась всего 15 минут, никто из ее участников задержан не был.

Отметим, что подобная акция сегодня также состоялось в северной столице России. В Санкт-Петербурге региональное отделение партии «Родина» провело серию одиночных пикетов у консульства Турции.

Одиночные пикеты прошли под лозунгами: «Пособников мирового терроризма к ответу!», «Турция – удар в спину!» и «Турция и ИГИЛ: сделка на крови».

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин прямо заявил, что действия Анкары можно рассматривать как пособничество экстремистам.

Как пояснил ИА «Росинформбюро» председатель регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров,

Как пояснил ИА «Росинформбюро» председатель Совета регионального отделения партии «Родина» в Санкт-Петербургеи Андрей Петров, «мы вышли на пикет против беспрецедентного акта вооруженных сил Турции по применению оружия против российских ВКС, которые борются с мировым терроризмом, а также против неоказания содействия в поиске бандформирований, которые расстреливали наших летчиков».

«Отмечу, что региональное отделение партии «Родина» в Санкт-Петербурге намерено также провести серию круглых столов на эту тему. Цель наших мероприятий – дать возможность обществу публично выразить свое отношение к этому инциденту», - сказал Петров.

Между тем Саратовское отделение партии «Родина» решило провести символическую акцию по возложению цветов в память о геройски погибшем пилоте СУ-24. Как отметил председатель Совета саратовского регионального отделения партии «Родина» Владимир Фадеев, за смерть  российского летчика, подполковника Олега Пешкова, которому сегодня посмертно присвоено звание Героя России, турецкая сторона должна понести ответственность.

Напомним, что еще в 2012 году соратники движения «Родина  - Конгресс русских общин» провели пикет у посольства Турции в Москве под лозунгом «Хватит кормить Турцию!».

«Три года назад мы предупреждали, что заигрывания с Турцией не доведут до добра. Но нас не слышали, а чиновники и полиция даже пытались помешать нашим акциям протеста. Власти сомневались в «целесообразности». Теперь у кого-то еще есть сомнения? Родина всегда права!», - написал на своей странице в Facebook председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Алиса Ермакова