В последнее время в России активизировались иностранные агенты разведок стран Запада. «Разведки ряда стран наращивают работу на Россию», - подчеркивает президент России Владимир Путин. Зачастую орудием в руках иностранных разведок становятся так называемые некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и нацеленные на политическую деятельность. До недавнего времени они находились в одном ряду с общественными организациями. В связи с этим кремлевская администрация в законе о НКО, выполняющих функции «иностранного агента» определяет понятие «политическая деятельность».

 

Критерии Минюста

 

Президент России Владимир Путин заявлял, что понятие политической деятельности в законе не должно быть размыто, под него нельзя подгонять все, что не нравится власти.

Ранее Минюст предлагал определить три вида критерия для понятия «политическая деятельность» - это цели, сферы и формы работы некоммерческих организаций. Это предложение и было взято за основу.

При этом в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека предложили по этой схеме протестировать все те более ста организаций, которые сегодня находятся в реестре Минюста. И если все они в результате такого тестирования снова окажутся в этом списке, значит, результат не достигнут, добавил глава СПЧ Михаил Федотов.

Вопрос о корректировке закона правозащитники поднимали еще в 2012 году, когда был принят закон об иностранных агентах. Они настаивали на том, что из-за расплывчатой формулировки клеймо «агента» клеится чуть ли не на всех подряд. Минюст заносит организацию в реестр иностранных агентов, если она получает финансирование из-за рубежа и если ее деятельность признается ведомством политической в соответствии с законом.

 

НКО и гранты

 

НКО имеют возможность получать немалые государственные гранты. А после усиления контроля за зарубежным финансированием в 2013 году средств стало выделяться еще больше. В этом году главным получателем президентских грантов для НКО стала Русская православная церковь.

В то же время некоторые НКО явно имеют политическую направленность, и идеологами их зачастую являются спецслужбы США. Начиная с 2004 года правоохранительные органы Российской Федерации расследуются преступные схемы хищений из России огромных денежных средств.

В декабре много шуму наделал фильм «Чайка», выпущенный Фондом по борьбе с коррупцией, где родственников генпрокурора России Юрия Чайки обвиняют в коррупционных махинациях.

Сам же Юрий Чайка в интервью «Коммерсанту» сообщил, что знает, кто и что стоит за фильмом ФБК, пообещав вскоре это обнародовать.

«Я убежден, что сам А. Навальный играл весьма скромную роль в этой истории. Все создатели настоящего фильма известны. Но они лишь исполнители щедро оплаченного заказа на его подготовку. Съемки, монтаж, командировки, в том числе за границу, озвучка фильма, безусловно, потребовали много времени и денег. Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности, стремящихся любой ценой остановить проводимые нами совместно с другими правоохранительными органами проверки и расследования. Если бы на посту генерального прокурора я ничего не делал и никому не мешал, уверен, не нашлось бы желающих раскошелиться на его создание», - говорится в письме генпрокурора.

Стоит отметить, что именно генпрокуратура стояла у истоков проверок НКО, которые не проверялись десятки лет. Некоторые из них получали финансирование из-за рубежа, работали в полном смысле как разведывательные, антироссийские структуры.

«Стоило нам недавно добиться запрета деятельности в России организаций, чьи «уши торчат» за каждой «цветной революцией» в мире, как тут же посыпались гневные комментарии высокопоставленных чиновников США. Я представляю, что там говорят «в кулуарах», - говорит Юрий Чайка.

Закон об НКО-иностранных агентах был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр. НКО-иностранные агенты обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусмотрен штраф.

 Марина Староверкина