Ежегодная «Прямая линия» президента в некотором роде похожа на градусник – ничто так явно не отражает «народные настроения», как эта нечастая в наши дни возможность непосредственного контакта между властью и населением. Если прошлогодняя линия прошла под знаком Украины, Майдана и Крыма, то в 2015-м интересы явно сместились к более насущным вопросам – экономический кризис, Парад Победы, сельское хозяйство. Даже в первой десятке самых популярных вопросов на сайте прямой линии (они располагаются в соответствии с голосованием посетителей сайта) лишь один из них связан с украинским кризисом.

 

Многострадальные враги и заклятые друзья

Эфир длился 3:55 минут, что на минуту меньше прошлогоднего. В ходе «Прямой линии» глава государства ответил на 90 вопросов. Были также организованы прямые включения из Костромской и Ростовской областей, подмосковного Алабино, Иркутска, с космодрома «Восточный» и из крымского лагеря «Артек».

И все же, несмотря на смещение интересов, открылась «Прямая линия» с самой глобальной темы минувшей двухлетки – Украина и западные санкции. Судя по вопросам, в этом году россияне искренне и от всей души хотят одного – прекращения военных конфликтов и всех связанных с этим экономических осложнений. Между тем, ответ президента утешительным не назовешь – по словам Путина, минские договоренности украинской стороной не исполняются, что не способствует деэскалации конфликта. В качестве выхода из ситуации президент назвал только один сценарий – исполнение минских договоренностей, конституционная реформа и налаживание социальной сферы. При этом, как и в прошлом году, президент предельно дипломатично отвечает на вопросы о статусе Донбасса - решающее слово о том, как и на каких условиях, будут жить граждане восточных регионов Украины, должно принадлежать самим жителям Донбасса, говорит Путин.

Да и в целом, объективно говоря, никаких значительных перемен президентская позиция по Украине и Западу не претерпела.

 Владимир Путин:

"Не мы испортили отношения с Западом. Условия восстановления отношений с Западом и США - уважение интересов России. США не нужны союзники, им нужны вассалы. Россия в такой системе отношений существовать не может".

Один из ветеранов, которые присутствовали на репетиции парада Победы к 9 мая, задал вопрос, который еще в прошлом году не казался таким актуальным – есть ли у России союзники в борьбе с возрождающимся фашизмом? По мнению президента, Россия, конечно, не собирается ни с кем воевать, но будет укреплять обороноспособность. А что касается союзников, то у России множество партнеров в тех международных организациях, членом которых Россия является. Впрочем, в конечном итоге президент многозначительно добавил, что на самом деле у России есть только два союзника — армия и флот.

 

Хлеб наш насущный, а также лекарства и пенсия

В этом году, по сравнению с двумя предыдущими линиями, неожиданно много вопросов поступило от сельхозпроизводителей. Фермеры попросили президента повлиять на справедливое распределение доходов от реализации, в частности, молочной продукции, тогда как сейчас главная часть прибыли остается в крупных торговых сетях. Кроме того, фермеры попросили помочь с организацией выхода мелких хозяйств на малые рынки в городах. Владимир Путин отметил, что польза от такого продвижения фермеров ближе к покупателю несомненна и президент пообещал довести до губернаторов и руководителей в регионах просьбу производителей молока.

Поступил и вопрос о кредитной поддержке малого и среднего бизнеса в условиях действия высоких банковских ставок. Владимир Путин отметил, что ЦБ сохранил ставку фондирования в 6,5% для тех кредитных средств, которые направляются на заимствования для сектора малого и среднего бизнеса. Впрочем, президент также философски подчеркнул, что «если что-то не удается, значит это и ваша вина».

Что касается больного абсолютно для всех вопроса – пенсии – Путин отметил, что по мере увеличения продолжительности жизни вопрос повышения пенсионного возраста скорее всего будет обсуждаться всерьез, однако пообещал, что правительство будет действовать «при понимании и поддержке со стороны россиян». К слову о продолжительности жизни – Минздрав, по словам президента, не собирается прекращать закупки зарубежных медицинских препаратов, однако с ростом цен без импортозамещения бороться сложно.

Путин традиционно подвел итоги минувшего года. Главными событиями стали присоединение Крыма и Севастополя, Олимпиада. Россия столкнулась и с внешними ограничениями, но в целом удалось справиться с негативными факторами, рубль укрепляется. Собран один из лучших урожаев за год — 105,3 млн тонн зерна. ВВП вырос на 0,6%. Построены рекордные 82 млн кв.м жилья. Добыча нефти достигла рекордных 525 млн тонн.

Тем не менее, по мнению президента, выход на этап стабильного роста и развития по планам правительства должен случиться в течение следующих двух лет. У России достаточно сил и ресурсов для того, чтобы пройти этот этап с наименьшими потерями, но главное использовать возможность для дальнейшего развития. А при той консолидации общества, которую мы сейчас наблюдаем, нам никакие угрозы не страшны, отметил Владимир Путин.

 

Глас народа

Для завершения прямой линии Путин выбрал вопрос о том, «что такое для вас русский человек, русский народ», и сказал, что человек русского мира прежде всего думает о том, что есть высшее моральное предназначение, что он развернут вовне, что именно в этом и есть глубокие корни нашего патриотизма.

«Вот отсюда и массовый героизм во время военных конфликтов и войн и даже самопожертвование в мирное время. Конечно, мы менее прагматичны, менее расчетливы, чем представители других народов, но зато мы пошире душой», - отметил президент.

Как отмечают эксперты, несмотря на рекордное количество охваченных вопросов, «Прямая линия»-2015 никаких сюрпризов не преподнесла и даже не слишком поколебала курс рубля, который обычно весьма чувствителен к выступлениям президента.  

  Ника Бажанова