Слухи о том, что Украина может лишить Крым воды появились еще до того, как полуостров стал частью России. Примерно 85% пресной воды поступает по Северо-Крымскому каналу, и это поступление целиком и полностью регулируется украинскими властями, поэтому ничего удивительного в том, что о «великой засухе» заговорили еще до реальных шагов, нет. Удивительно другое - как легко и непринужденно новая киевская власть вменяет в вину другим собственные недостатки.

 

Жительница села Льговка Судакского района Крыма направляется за водой к уличной колонке. Украина значительно сократила объем подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. © РИА Новости / Юрий ЛашовЛучшая защита - нападение

 

Если нефть называют «черным золотом», то и воде пора придумать аналогичное название, потому что еще никогда эти два природных ресурса не оказывались в такой до нелепого тесной связи. Государственное агентство водных ресурсов Украины утверждает, что Крым отказывается оплатить задолженность за прошлогоднюю перекачку воды и при этом не хочет заключать нового «цивилизованного» соглашения. Так что на данный момент, согласно позиции агентства, полуостров осуществляет несанкционированный забор воды. Ничего не напоминает? Ситуация настолько анекдотичная, что, вероятно, следующим зеркальным шагом киевских властей станет перевод Крыма на предоплату.

Впрочем, сам Крым уже ломает стереотип - ​председатель государственного совета полуострова Владимир Константинов заявил о готовности республики платить более высокую цену за поставку воды по Северо-Крымскому каналу. Кроме того, по поручению Константинова вице-премьер Крымского правительства Ленур Ислямов займется вопросом формирования новых тарифов по оплате за воду, а также разработкой пятилетней программы по водоснабжению республики. Если украинская сторона надеялась, что Крым уйдет в глухой отказ, как делает сама Украина в вопросах оплаты российской нефти, то, увы, здесь ее ждет разочарование - крымские власти готовы к открытому, деловому, разумному диалогу.

 

Водные процедуры

 

Северо-Крымский канал – еще в прошлом году честь и гордость Украины (17 октября 2013 года канал отметил свой пятидесятилетний юбилей), - сегодня стал камнем преткновения. Всего на строительстве канала работало до десяти тысяч человек, три тысячи строительных машин и механизмов. Сегодня ветераны труда, в 60-е годы прошлого века трудившиеся на строительстве канала, едва ли рады видеть, что плод их усилий, некогда решивший проблему острой нехватки питьевой воды на полуострове, превратился в орудие давления на Крым со стороны Киева, но факт остается фактом.

Зависимое положение полуострова, если оставить все как есть, всегда будет серьезной уязвимостью, ведь речь не только о питьевой воде для населения, но и воде для орошения сельскохозяйственных земель, которое ставит под вопрос сохранность урожаев. Согласно сообщениям российских властей, будет предпринят ряд мер для обеспечения большей автономности Крыма в вопросах водоснабжения. В частности, как сообщило Минобороны, подразделения трубопроводного батальона — бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа — приступили к подаче пресной питьевой воды из артезианской скважины в город Старый Крым на юго-востоке полуострова. Ежедневно трубопровод подает около 2 тыс. куб. м воды.

Кроме того, сейчас продолжается сборка веток магистрального трубопровода в другие города и населенные пункты. Всего на полуострове будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 км и производительностью свыше 9 тыс. куб. м в сутки. Кроме того, рассматриваются варианты постановки на поток методов обессоливания морской воды, развитие систем очистных сооружений и прочие меры, которые, как хочется верить, положат конец сложившейся ситуации – не то смешной, не то печальной.

Ника Бажанова