С 25 апреля начнут действовать российские правила пересечения государственной границы между Крымом и Украиной, что разрешит по крайней мере один из многочисленных вопросов, порожденных сложными «пограничными» отношениями между Украиной и Россией.

В настоящее время пограничная служба Крыма осуществляет контроль в 27 пунктах пропуска.

В настоящее время пограничная служба Крыма осуществляет контроль в 27 пунктах пропуска. Кроме того, на северном направлении развернуты еще два железнодорожных пункта пропуска – Армянск и Джанкой – и три автомобильных. В ближайшее время будет окончательно решаться вопрос, как пересекать границу тем жителям Крыма, которые не успели получить российские паспорта, однако зарегистрированы на территории республики Крым. Тем не менее, власти подчеркивают - Россия не вводит никаких специальных ограничений по ввозу и вывозу товаров. Въезжающие будут заполнять миграционные карты и руководствоваться таможенными правилами РФ (ввоз без декларации не более $10 тысяч, 3 литров алкоголя, 200 сигарет). Как и в Россию, украинцы смогут ездить в Крым по внутренним паспортам, при этом обладатели крымской регистрации при въезде на полуостров заполнять миграционную карту не будут. Иными словами, ничего необычного, вполне будничный переход работы российской границы в штатный режим.

Между тем, пограничная служба Украины приняла решение усилить контрольные посты на границе с Крымом, в связи с тем, что Россия собирается переходить на постоянную охрану границы полуострова и Херсонщины. Начальник пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян отметил, что украинская сторона стягивает технические спецсредства и организует компьютерное обеспечение контрольных пунктов.

"Российская сторона заявила, что с 25 апреля они переходят, по их мнению, на полноценную охрану границы с Украиной между Херсонской областью и Крымом. В настоящее время мы наблюдаем, что обновляется личный состав временных постов Российской Федерации, оттуда забирают тех, кто перешел с украинской стороны на территорию России, забирают так называемых казачков и обновляют эти посты регулярными подразделениями Пограничной службы Российской Федерации", - заявил Слободян во время брифинга.

Около 600 километров границы между Россией и Украиной обустроено рвами и прочими средствами для сдерживания и противодействия проникновению вооруженных сил и живой силы на территорию Украины.

Кроме того, он рассказал журналистам, что в общей сложности около 600 километров границы между Россией и Украиной обустроено рвами и прочими «средствами для сдерживания и противодействия проникновению вооруженных сил и живой силы на территорию Украины». Главный мотив для копания рвов, понятное дело, российские войска, которые якобы слишком подозрительно близки к границам Украины.

Между тем, пока что проблем на границе куда больше у россиян. С 17 апреля, когда стало известно, что въезд на территорию Украины запрещен мужчинам из России, Государственная пограничная служба Украины не пустила в страну более тысячи граждан РФ. Впрочем, продолжают звучать и более радикальные предложения – в частности о полном закрытии границы с Россией – со стороны как представителей радикального «Правого сектора», так и со стороны Виталия Кличко.  

 Как пояснил «Росинформбюро» историк спецслужб, генерал-майор в отставке Малеваный Валерий Васильевич, ужесточение границы всегда происходит в зависимости от декрета президента.

«Мы знаем, что 25 мая на Украине пройдут перевыборы президента. После прихода нового президента он может предложить какие-либо ужесточения правил пересечения границы, посоветовавшись с американскими спецслужбами. Но до дня выборов такого ужесточения не произойдет, поскольку на Украине уже побывал директор ЦРУ и дал все соответствующие указания временной власти», - считает Малеваный.

По мнению историка, изменения на украинской границе произошли по той причине, что Юго-Восток Украины восстал.

«Откровенно говоря, там намечается гражданская война. Украина боится, что на ее территорию приедут ополченцы из России. По данным западной печати, на сегодняшний день на Украине находится 15 тысяч ополченцев. Для того чтобы отсечь этих добровольцев Турчиновым и был издан указ - не пускать на территорию страны граждан мужского пола возрастом до 60 лет», - пояснил генерал-майор в отставке..

Ника Бажанова, Алиса Ермакова