11 декабря Индию с официальным визитом посетит президент Российской Федерации Владимир Путин. Активизация российско-индийских отношений, традиционно теплых, согласуется с разворотом Москвы на Восток, однако многие эксперты полагают, что США и Великобритания сделают все возможное, чтобы «восточный путь» оказался для России как можно более тернистым.

 

Один день в Дели

 

Накануне визита Путина в Дели посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаван встретился с журналистами и оптимистично заявил: «Сейчас существуют замечательные внешние факторы, поскольку Россия обратила свой взор на Восток». А там, отметил дипломат, российские лидеры уже многие десятилетия находят дружбу и доверие. Резонно предположить, что сегодня Россия ожидает найти там даже больше, чем просто понимание – товарооборот с Индией преступно невысок, учитывая внушительный потенциал.

В Индии Путина ждет более чем плотный график. За один день в Нью-Дели президент России должен провести переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди и его правительством в узком и расширенном составах, подписать документы и сделать совместное заявление для прессы. После этого запланирован неформальный ланч в честь

В России проживают около 500 индийских бизнесменов, 200 из которых работают в Москве. Порядка 300 зарегистрированных индийских компаний работают в нашей стране. Большинство из них участвуют в торговле, некоторые представляют индийские банки и фармацевтические препараты.

российского президента. Затем Путин и Моди встретятся с ведущими представителями деловых кругов обеих стран и откроют Всемирную алмазную конференцию. После состоится встреча Путина с лидером оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» Соней Ганди. Под занавес визита российский лидер встретится и пообедает с президентом Индии Пранабом Мукерджи.

К подписанию подготовлено более 20 различных документов. Сопровождать Путина на переговорах в Дели будут вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве России атомную и космическую отрасль, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министры финансов и экономического развития Антон Силуанов и Алексей Улюкаев, глава Роскосмоса Олег Остапенко и руководитель «Росатома» Сергей Кириенко.

 

Шире круг

 

Будущим летом Индия может вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), и, как отмечают специалисты, Россия сделает все возможное, чтобы оформить подключение Индии к ШОС на саммите в Уфе в июле. Но куда важнее, что на встрече будет обсуждаться соглашение о свободной торговле между Таможенным союзом и Индией. Считается, что присоединение к ТС такой крупной экономики, как Индия, значительно повысит экономическую привлекательность объединения.

Однако, не все так просто. На Индию оказывает влияние США и Великобритания, а кроме того, в Индии в последнее время высказываются опасения относительно некоторой активизации сотрудничества России с Пакистаном в военно-технической области – в частности, прошли переговоры о возможном содействии со стороны России в повышении эффективности контртеррористических и антинаркотических операций.

Иными словами, сила противодействия будет не многим меньше силы действия, и, хотя Путин ранее отметил, что отношения России и Индии никогда не были подвержены колебаниям конъюнктуры, предстоит еще очень многое сделать и о многом договориться.

 Ника Бажанова