10 июля президиум госкомиссии по вопросам развития Арктики проводит первое заседание. Господдержка, развитие транспортной инфраструктуры, бизнеса и даже туризма, - все эти вопросы на повестке дня. На развитие заполярных территорий государство сейчас возлагает большие надежды: это обеспечит энергетическую и экономическую безопасность страны, что особенно важно в условиях обостряющейся геополитической обстановки. Работу возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ВПК и космическую отрасль.

 

Укрепление северных рубежей

 

В арктическом регионе до 2018 года будет обустроено девять аэродромов. В настоящее время Спецстрой в Арктике работает над созданием военных городков, пунктов радиолокационного наблюдения и аэродромов. Где-то  будут строиться новые объекты, где-то ‒ модернизироватся уже существующие.

«На острове Котельный идет расширение полосы, на мысе Шмидта также проводится ремонт взлетной полосы, в Рогачево строится новый аэродром. Мы стараемся, чтобы те средства, которые выделяются, были использованы эффективно», - говорит руководитель Главного управления инженерных работ при Спецстрое России Олег Сиразетдинов.

Первые результаты работ будут видны уже в течение нескольких месяцев. До конца 2015 года на мысе Шмидта и острове Врангеля в Арктике будут полностью обустроены военные городки и инфраструктура для Вооруженных сил России.

Военный городок «Полярная звезда» на острове был введен в эксплуатация в октябре прошлого года, а уже в ноябре на мысе появился второй такой блок.

 

На туризме, рыбе и косметике

 

В первую очередь активная практическая деятельность развернется в центральной части Арктики – Ямало-Ненецком автономном округе. Представители этого региона предлагают обратить внимание на туристическую привлекательность. Для этого в регионе предстоит расширить сеть особо охраняемых природных территорий.

Для туристов в Арктике настоящее раздолье: можно и на ледоколе пройти и  полярной ночью полюбоваться, пройти по «зимнику» и очутиться на краю земли.

Стратегия развития региона предполагает, что постепенно туризм станет одной из важных отраслей арктической экономики.

Большие перспективы есть у круизного туризма по Севморпути от Мурманска до Земли Франца-Иосифа, Северного полюса и от бухты Провидения. Перед деловым советом комиссии стоит задача придать туризму в Арктике более глобальный масштаб.

Кроме того, власти Якутии выступают с инициативой развития рыболовства. Сейчас один рыбоводный завод не справляется с воспроизводством даже имеющихся биоресурсов. Говорить о его развитии и не приходится.

«Регион выступил с предложением построить еще пять рыбоводных заводов на основных водотоках, это позволит восполнить естественный запас водных биоресурсов, подорванных перепромыслом», — говорит первый зампред президиума Морской коллегии при правительстве Сергей Шишкарев.

Не совсем обычно, но также в Арктике планируется развивать  производство косметической и фармакологической продукции из морских водорослей. Этот компонент считается весьма ценным и активно используется в линейке всех ведущих салонов красоты.

«И все же приоритетом для правительства, и это показали проведенные нами опросы, должно стать улучшение социально-экономических условий для людей, постоянно проживающих в Арктическом регионе Рабочие места и перспективы развития, качественное жилье и достойная зарплата — вот чего жители севера ожидают от реализации программы развития сложного региона, в котором они живут», — заявил Газете.Ru глава ФОМ Александр Ослон.

 

«Гарант безопасности государства»

 

На Ямале добывается порядка 90% российского газа, но уникальность территории даже не в этом. А в том, что, по выражению президента России Владимира Путина, «отсюда одинаково близко что до Парижа, что до Пекина».

Согласно уже заключенным контрактам, 3 млн тонн сжиженного газа первой очереди проекта «Ямал СПГ» ежегодно будет отправляться в Китай, а 2,5 млн тонн — в Испанию. То есть Россия в нынешних геополитических условиях не только не уменьшает поставки ямальского трубного газа в Европу, но и фактически место европейских поставщиков.

Используя возможности Ямала, Россия может стать абсолютным и фактически безальтернативным центром поставок энергоносителей и продуктов их переработки для экономик государств  всего континента. «Судьба Ямала — быть энергетическим гарантом безопасности государства», — убежден губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

 Марина Староверкина