Одна из самых печальных дат, которая объединяет все без исключения континенты, страны и народы – это Всемирный день беженцев.

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию — выражение солидарности с Африкой, в которой находится множество беженцев. Согласно данной резолюции ГенАссамблея в 2001 году отмечала пятидесятую годовщину Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась совместить Всемирный день беженцев с Днем африканских беженцев и отмечать их в один день — 20 июня. И, к сожалению, сегодня эта печальная дата более чем актуальна.

 

Дом, милый дом

 

По статистике, 80% беженцев – это женщины и дети, т.е. именно те, кто и составляет самую суть семейного очага, дома в самом абстрактном и в то же время конкретном смысле этого слова.

Согласно данным ООН, на конец 2012 года вынужденными переселенцами стали 15,4 млн человек. 937 тыс. беженцев добиваются убежища, еще 28,8 млн человек бежали из домов, но остались в границах своих стран. Основная причина, по которой люди вынуждены оставлять свои дома, – это, конечно, война, поэтому, что касается общего числа беженцев в странах мира, то Сирия безоговорочно лидирует по этому показателю после трех лет вооруженного конфликта - более 9 млн граждан этого государства были вынуждены покинуть свои дома. В соседних странах зарегистрировались в качестве беженцев или ожидают регистрации 2 млн 563 тысячи сирийцев. Только в Ливане число зарегистрированных беженцев из Сирии приближается к миллиону человек. В Иордании расходы на беженцев уже превысили 1,7 миллиарда долларов США. Сирийцы все чаще прибывают морем в страны Средиземноморья и по суше в Восточную Европу, часто попытка найти убежища заканчивается трагически. Так, в прошлом году 700 человек погибли, пытаясь пересечь Средиземное море, из них – 250 сирийцев.

 

Новая волна

 

Еще полгода назад никто не ожидал, что Россия примет новую волну беженцев – и откуда! – из соседней Украины, где сегодня полным ходом идет гражданская война. И как все беженцы в мире, украинцы, нашедший приют в РФ, надеются вернуться домой в скором времени, хотя и они понимают, что дело может затянуться, тем более, что часть людей рассчитывает вернуться пусть и домой, но не на Украину, а в самостоятельные отдельные «народные республики».

На сегодняшний момент в 48 муниципальных образованиях Ростовской области размещено более 7300 беженцев с Украины, из них 2850 детей (при этом в 20 муниципальных образованиях введен режим чрезвычайной ситуации), еще около 90 человек на двух автобусах в сопровождении экипажа ГИБДД направились в другие субъекты РФ. Некоторые прибывшие с Украины просят чиновников оказать помощь в поиске работы, и, хотя для всех желающих проводятся консультации по вопросам трудоустройства иностранных граждан на территории РФ, областные резервы по оказанию гуманитарной помощи и размещению приезжающих в регион жителей Украины исчерпаны, заявил губернатор Василий Голубев в обращении к федеральным властям.

Как рассказал «Росинформбюро» руководитель аппарата партии "РОДИНА" в Ростовской области, Болдырев Олег Петрович, условия для беженцев создаются достойные.

«Беженцев встречают в палаточном лагере, в пункте приема. Размещение проходит в Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Дмитриадовке (Ростовская область, Неклиновский район). В основном людей доводят до границы Новошахтинск, поскольку это единственное место, где ополченцы организовали свободный проход. Много людей приезжает с детьми, с грудничками. Взрослое население остается защищать там территорию. Конечно, количество беженцев с каждым днем увеличивается, но думаем, что теперь их количество уменьшится, поскольку, по нашим сведениям, граница уже закрыта», - пояснил Болдырев.

При этом он подчеркнул, что в Ростовской области организованы пункты сбора гуманитарной помощи. «Большинство жителей оказывают поддержку и помогают беженцам. Они приносят еду, одежду, денежные средства», - добавил собеседник.

Гуманитарная катастрофа на Украине набирает обороты, и России еще потребуется время, чтобы предпринять все необходимые меры, чтобы помочь пострадавшим от войны. Тем не менее, не может не радовать, что инициативы локальных властей приобретают все более убедительные масштабы, встречая отклик на государственном уровне. К примеру, накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что Россия должна обеспечить продолжение обучения в школах и вузах беженцев с юго-востока Украины. А это внушает надежду, что люди, вынужденные бежать из родной страны, если не вернутся в свой старый дом, то, возможно, смогут обрести дом новый.