Сегодня у вице-президента Дмитрия Олеговича Рогозина юбилей, ему исполняется 50 лет. За эти годы многое было сделано, и плоды этих трудов налицо - сегодня же свой день рождения отмечает и партия "Родина", основателем и идейным вдохновителем которой является Дмитрий Олегович.

Вот уже почти два года, с 23 декабря 2011 года, Рогозин является зампредом правительства РФ, и за этот небольшой, по сути дела, срок удалось достичь впечатляющих результатов. На посту куратора российской "оборонки" Дмитрий Олегович выдвинул и развил целый ряд инициатив: создание концерна «Калашников» на базе ижевских "Ижмаша" и "Ижмеха", реформа космической области, увеличение численности военной приемки до 25 тысяч человек, отказ от серийных закупок иностранного оружия и многое другое. Кроме того, СМИ и эксперты высоко оценили его дипломатические качества и умение жестко отстаивать свою позицию – вице-премьер входит в ТОП-50 российских персон 2013 года, а «Независимая газета» отметила его как второго по влиятельности лоббиста.  

Председатель Исполкома КРО Дмитрий Рогозин и генерал-лейтенант Александр Лебедь на съезде Конгресса русских общин. 1995 г. Фото: РИА Новости / Юрий ЗаритовскийВице-премьер знаменит не только как одна из самых значительных и влиятельных политических фигур нашего времени, но и как "харизматичный оратор со злым чувством юмора" - именно так охарактеризовало Рогозина издание The New York Times. Эпитет "злой" здесь, в первую очередь, означает умение обходиться без фальши и двойных стандартов, не щадить ни чужих, ни своих, если они того заслуживают – достаточно вспомнить его выступления в Брюсселе. Именно поэтому речи и заявления вице-премьера настолько метки и афористичны, что их практически мгновенно разбирают на цитаты.

"Росинформбюро" поздравляет Дмитрия Олеговича с юбилеем и вспоминает по этому знаменательному поводу его самые яркие высказывания.

О России:

Фото: РИА Новости / Владимир Родионов"В российском политическом руководстве нет "мальчишей-плохишей". Насчет "кибальчишей" не знаю, но "плохишей" там точно нет. Поэтому за бочку варенья и ящик печенья мы сливать собственный суверенитет и независимость не собираемся".

“Раньше говорил государь-император, что у России два союзника – армия и флот, а сейчас у России другие два союзника – нефть и газ”.

«Пожимая руку своим партнерам стальным кулаком в лайковой перчатке, Россия должна демонстрировать миру твердую решимость отстаивать мир и свое в нем достойное место».

«Не стоит бежать за мощной спиной преуспевающего и самодовольного супостата, надо смело резать угол и кратчайшим путем выходить к цели. И помните – мы одной крови. Инженер, конструктор, рабочий – класс творцов, интеллигентов-тружеников. На вас вся надежда будущей великой страны. Слава России!»

Об Украине:

Фото:"Киев - это мать городов русских... Фактически мать начиталась непонятных книжек, значит, она смотрит косо на свое чадо и уходит из семьи. Поэтому хочется сказать: мама, не уходи".

"Собственно говоря, восточное партнерство, которое проводит Евросоюз, это политика, которую мы знаем еще со времен крестоносцев, поэтому все как бы по спирали. Вот сейчас тоже крестоносцы, которые с морковкой на щите, и мы, с предложениями о промышленной кооперации, по сути дела, восстановлении того утерянного за последние 20 лет".

Об ассоциации Украины и Молдовы с ЕС:

"Это как не в баню сходить, а как в предбаннике посидеть. Причем всю жизнь сидеть в предбаннике".

"Энергетика важна и в контексте наступления зимы, холодной осени. Надеюсь, вы не замерзнете".

О США:

Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко“Американцы исходят из принципа, что дипломатические переговоры хороши, но они будут еще лучше, когда на столе лежит "Парабеллум".

О коррупции:


"Вороватый чиновник – это всегда предатель своей страны. Его надо опасаться больше, чем союза НАТО, талибов и марсиан".


О Грузии и Саакашвили:

"Мы готовы говорить с новым политическим руководством Грузии. А с Саакашвили должен говорить доктор".

"В Грузии есть только два секрета. Первый: сколько воров в законе в руководстве Грузии. Второй секрет: какого цвета танки в Грузии, причем оба".