Какими качествами должен обладать председатель облизбиркома и как освещать в СМИ деятельность парламентских партий? Эти и другие вопросы обсудили члены Центральной избирательной комиссии РФ на 286 заседании.

 

Новый солдат

 

Началось заседание с назначения на должность председателя Архангельского облизбиркома Андрея Контиевского. Он был избран большинством голосов.

«Работаем вместе уже 12 лет, Андрей Васильевич набрал огромный опыт. Есть члены комиссии, которые могли бы возглавить облизбирком, но общее мнение и ЦИКа и руководства области – Андрей Контиевский. Прошу поддержать», - сказал в ходе заседания Александр Яшков, экс-председатель Архангельского облизбиркома.

Но прежде чем проголосовать, коллеги задали ему один вопрос: «Сколько на предстоящих выборах будет в Архангельске избирательных участков со 100%-ной явкой?».

Попытки предположить коллегами были сразу прерваны. За преемника вступился Александр Яшков:  «Порядка 50-70 судов будут находиться в море. Архангельску предписаны два пароходства. Там явка будет стопроцентной».

Такого ответа члены ЦИКа и ожидали от председателя облизбиркома. Находчивого и прямого Яшкова коллеги поставили в пример новоизбранному председателю.

«В 2008 году проходило заседание. Один эксперт объяснял: управляемая демократия бывает только там, где есть 100% явка избирателей. 30 минут вешал лапшу на уши. После выступления встает Александр Георгиевич и со свойственной прямотой заявляет: «Кого вы сюда привели? У меня на 50-60 участках 100% явка». Для меня это был урок профессионализма.  Я его тогда сразу зауважал», - поделился историей знакомства председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

В этом году заканчивается срок полномочий территориальных комиссий, а в следующем году заканчивается срок полномочий областной Архангельской комиссии. Таким образом, новый председатель проработает год, сформирует областную и территориальные комиссии, а после приступит к проведению думской кампании.

 

Эфир для партий

 

Следующим вопросом на повестке дня значилось утверждение результатов учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий в общероссийских и региональных теле- и радиопрограммах в мае этого года.

 «Общий объем на федеральных телеканалах составил 10 часов 36 минут 46 секунд, на радио – 13 часов 6 минут 46 секунд; на региональных телеканалах - 85 часов, на радио – 80 часов 3 минуты 50 секунд», - отчиталась член ЦИК РФ Майя Гришина.

Самой освещаемой в СМИ партией стала «Единая Россия». На федеральных телеканалах партия власти в мае появлялась 2 часа 41 минуту 30 секунд,  а на региональных – 21 час 19 минут 36 секунд. Меньше всех в эфирах общероссийских СМИ появлялись коммунисты – 2 часа 37 минут 45 секунд, а на региональном уровне – справедливоросы (21 час 19 минут 41 секунда).

По всем показателям в лидеры радиовещания вновь вырвалась партия власти: в федеральных СМИ деятельность «Единой России» освещалась 3 часа 17 минут 59 секунд, а в региональных – 20 часов 1 минуту 27 секунд. В абсолютных аутсайдерах здесь оказалась КПРФ: 3 часа 14 минут – у федералов и меньше 20 часов – у регионщиков.

Как сообщила Гришина, по результатам мая примерное равенство освещения было соблюдено и на федеральном уровне, и в разрезе каждого региона. В июне эти показатели должны быть значительно меньше за счет того, что данные тех регионов, где будут проходить губернаторские выборы и выборы в заксобрания, учитываться не будут.

Также в ходе 286 заседания ЦИК РФ  в Методические рекомендации о порядке формирования территориальных избирательных комиссий и Порядок формирования резерва составов участковых комиссий были внесены технические правки об использовании персональных данных участников.

Следующее заседание центральной избирательной комиссии состоится 17 июня.

 Марина Староверкина