Россия не исключает согласия на военную операцию в Сирии в случае, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана, но лишь с санкции ООН, цитирует РИА Новости завяление президента РФ Владимира Путина.

«Мы не защищаем это правительство (действующего президента Сирии Башара Асада – прим ред.). Мы защищаем совершенно другие вещи: мы защищаем нормы и принципы международного права, мы защищаем современный миропорядок, мы защищаем обсуждение даже возможности применения силы исключительно в рамках действующего международного порядка, международных правил и международного права. Вот мы что защищаем, вот это является абсолютной ценностью», - рассказал глава государства.

Кроме того, президент так же отметил, что Россия поставила Сирии отдельные компоненты С-300, однако поставка не завершена, и в Москве подумают, что делать дальше – в зависимости от ситуации.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у американских властей есть доказательства того, что химоружие под Дамаском применили правительственные войска. Президент США Барак Обама уже принял решение нанести удар по Сирии, но для этого требуется одобрение со стороны Конгресса.  По словам Обамы, военная операция в Сирии будет краткосрочной, и ее цель – «послать четкий сигнал» президенту Сирии Башару Асаду.

В конце августа представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По разным данным, погибло от 355 до 1600 человек. Повстанцы возложили вину за атаки на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией.