Приближается к своему логическому завершению "первая волна" помощи, оказываемой Россией Приднестровью по линии АНО "Евразийская интеграция", учередителем которой является депутат ГД, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев. В течение всего периода сотрудничества Журавлев регулярно приезжает в Приднестровье, чтобы проинспектировать ход строительства соцобъектов и пообщаться с главой ПМР - президентом республики Евгением Шевчуком. 

 

Работа на перспективу

 

Ни для кого не секрет, что Приднестровье считает помощь России одним из главных и ключевых гарантов своего благополучия, поэтому работу АНО "Евразийская интеграция" оценили не только первые лица государства, но и те, чья жизнь стала лучше и легче, благодаря открытию столь необходимых республике соцобъектов. Тем не менее, определенное противодействие встречает даже такая, на первый взгляд, абсолютно положительная инициатива. 

Всего по линии АНО "Евразийская интеграция" в Приднестровье реализуется 14 социальных объектов.

Как рассказал Евгений Зубов, заместитель ректора ПГУ по взаимодействию со СМИ и информационным коммуникациям: «Первая волна только в следующем году заканчивается. Сейчас наша задача - продавить, не побоюсь этого слова, настоять на том, чтобы началась вторая волна. Много составляющих. Много препятствий. И у нас в Приднестровье в том числе. Не все, как выясняется рады присутствию здесь России в лице партии «Родина», в лице «Евразийской интеграции».

Речь идет о тех политических силах, которые предпочли бы видеть Приднестровье полностью подконтрольным Западу. Напомним, отметившее в начале сентября четвертьвековой юбилей независимости Приднестровье готовится к намеченным на 29 ноября очередным парламентским выборам, причем в весьма непростой обстановке. США не скрывают своих намерений - ПМР получит послабление своего осадного режима в обмен на смену политического курса. Официальная риторика Приднестровья отличается уверенностью и последовательностью, поэтому президент республики Евгений Шевчук не допускает даже намека на подобную возможность, и, как отмечают аналитики, предстоящие выборы смогут консолидировать политические настроения в ПМР, где на данный момент в действующем парламенте большинство представлено оппозиционными к Шевчуку силами. 

 

Тактика малых дел

 

Впрочем, Россия в своем отношении к Приднестровью всегда отличалась стремлением действовать, а не просто рассуждать, поэтому "малые дела" мало-помалу дают свои результаты. Сегодня делегация, возглавляемая Журавлевым, уже посетила такие объекты, как новый корпус Республиканской туберкулезной больницы в городе Бендеры и новый корпус медицинского факультета Приднестровского государственного университета в Тирасполе, после чего состоялся пресс-подход у здания педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребенка в городе Тирасполь.

Подводя итоги объезда строящихся социальных объектов в Приднестровье, лидер "Родины" под­черк­нул, что ра­бо­ты на всех объ­ек­тах бли­зят­ся к за­вер­ше­нию, однако, как это бы­ва­ет на по­след­нем этапе, воз­ни­ка­ет ряд слож­но­стей.

"Сей­час воз­ни­ка­ют про­бле­мы, ко­то­рые нам при­хо­дит­ся ре­шать. Пре­жде всего, это про­бле­мы свя­зан­ные с под­ряд­чи­ка­ми, ко­то­рые несвое­вре­мен­но сдают всю до­ку­мен­та­цию. Неко­то­рые из них, к со­жа­ле­нию, не могут от­чи­тать­ся, тре­бу­ют до­пол­ни­тель­ных средств за так на­зы­ва­е­мые "до­пра­бо­ты", - ска­зал Алек­сей Журав­лев, под­черк­нув, что при­хо­дит­ся под­хо­дить ин­ди­ви­ду­аль­но в каж­дом кон­крет­ном слу­чае, с неко­то­ры­ми даже в судах. В связи с этими труд­но­стя­ми несколько замедлились и темпы стро­и­тель­ства.

"Те сред­ства, ко­то­рые с нас про­сят за тот или иной вид ра­бо­ты пре­вы­ша­ют, как ми­ни­мум, в два раза то, что было за­ло­же­но в нашем бюд­же­те. Мы на это идти не можем, по­это­му изыс­ки­ва­ем свои внут­рен­ние ре­зер­вы. Мы сами ста­ра­ем­ся вы­пол­нять эти ра­бо­ты, для того чтобы за­кон­чить эти объ­ек­ты. Лучше на несколь­ко ме­ся­цев за­тя­нуть стро­и­тель­ство объ­ек­та, пусть и не ис­кус­ствен­но, а по объ­ек­тив­ным обстоятель­ствам, но сдать его, чем его не сдать во­об­ще, а потом тра­тить день­ги", - счи­та­ет Алек­сей Журав­лев.

Как бы то ни было, политик отметил, что все эти трудности преодолимы, и уже в этом году строительство объектов будет закончено, а к весне завершится прокладка коммуникаций.