В числе сербской делегации присутствовали председатель движения "Двери" Бошко Обрадович и его советник Стефан Свркота, вместе с ними в Москву приехали председатель комитета движения "Двери" по безопасности Зоран Радойчич, а также директор информационной службы "Дверей" Югослав Киприянович. С российской стороны на встрече присутствовали член Бюро партии "Родина", советник председателя партии Алексей Рылеев и главный идеолог партии Федор Бирюков.

 

Обреченные на сотрудничество

 

В своем вступительном слове председатель партии Алексей Журавлев отметил, что статистика, пришедшая сегодня от нью-йоркского издания Daily News, одновременно и удивительна, и подтверждает то, «что и требовалось доказать» - оценивая выступления президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы на Генассамблее ООН, лишь 4% проголосовавших одобрили выступление Обамы, в то время как за Владимира Путина к настоящему моменту отдали голоса 96% или 25 895 читателя газеты.

«Американцы делают простую вещь – переплавляют кристаллическую решетку сформировавшихся государств, порождая хаос и угрозу миру в виде терроризма и неконтролируемых потоков беженцев. И Европа уже начинает задумываться о том, что это не самый лучший выход из сложившейся кризисной ситуации», - отметил политик.

Сегодня события в Донбассе, в Украине уходят на второй план, подчеркнул Журавлев, потому что весь мир понимает – сейчас все ключевые события происходят в Сирии, к которой и приковано внимание всех стран. И, по мнению Журавлева, в данном случае как нельзя лучше подходит фраза – если не знаешь, как делать, делай по закону. И именно так поступает сейчас Россия, подчеркнул политик.

«Наши позиции и взгляды во многом солидарны и совпадают, - обратился Журавлев к гостям, - То, о чём мы говорим, так или иначе, понятно всем. Наши политические взгляды одобряет большинство граждан Российской Федерации, но как показывает практика, а точнее опросы общественного мнения, наши внешнеполитические принципы, о которых говорит президент, поддерживают даже простые американцы. Мы будем делать все, чтобы в Европе были мир, стабильность и порядок, чтобы Европа поняла, что Россия – гораздо более серьезный, надежный стратегический партнер нежели Соединенные Штаты».  

Именно на этой почве когда-то и зародилась крепкая политическая дружба и глубокое понимание между сербской и российской политическими силами – обе они, как отметил Алексей Журавлев, являются альтернативами действующим правительствам двух государств, представляя собой при этом патриотическое крыло, чьи лозунги и программы просты и понятны.

"Двери Српске" — политическое движение, в основе идеологии которого - социальный консерватизм, антиглобализм и сербский национализм. За годы сотрудничества и взаимной поддержки уже состоялся целый ряд встреч между представителями двух политических сил, поэтому, завершая свое вступительное слово, председатель «Родины» заключил, что и «Родина» и «Двери Српске» просто «обречены на сотрудничество», чему лично он очень рад.

 

Сербия сегодня

 

Представители движения «Двери Српске» в свою очередь рассказали о том, что представляет из себя политическая картина сегодняшней Сербии. По словам гостей, подавляющее большинство сербского населения более чем положительно относится к России и предпочло бы, чтобы политический курс страны был направлен на сотрудничество с Россией, при этом более 80% против вступления Сербии в НАТО. Но, к несчастью, все эти люди не имеют представителей в парламенте Сербии, а значит, их мнение не учитывается и не имеет веса. Более 25 лет сербский народ находится под западной пропагандой – достаточно отметить, что в стране существует огромное количество НКО и спонсируемых Западом СМИ.

Зоран Радойчич рассказал о том, что у "Дверей" существуют определенные проблемы, потому что партия ведет пророссийскую агитационную работу на Балканах, что, "естественным образом, не может устраивать Брюссель".

Именно поэтому «Двери Српске» считают своей единственной и главной целью изменить положение дел и помочь Сербии стать полноценно тем, чем она исконно считалась – «западной границей России». И, по мнению представителей движения, сотрудничество с партией «Родина» может сыграть ключевую роль.

В 2016 году обоим политическим объединениям предстоят сложные, крайне важные выборы, на которых, без сомнения, решится то, как будет выглядеть будущее двух стран. Именно поэтому «Двери Српске», учитывая большой опыт и вес, который партия «Родина» имеет в России, обратилась к Алексею Журавлеву с просьбой оказать всю возможную поддержку движению. Журавлев, в свою очередь, отметил, что в ближайшее же время будет совместно разработан план дальнейшего сотрудничества.

Алексей Рылеев выразил надежду, что совместными усилиями "России и Сербии сокрушит установку Запада на построение однополярного мира".