Эксперты уверены, что новая кадровая политика позволит партии усилить свои позиции перед выборами в Госдуму в 2016 году. 

Как рассказали в «Родине» изданию "Известия", Никита Исаев подготовит экономическую программу партии, направленную на вывод страны из кризиса - о необходимости подобной разработки шла речь и на последнем заседании "Клуба конкурентов", который проводит "Родина". Проект программы будет представлен в феврале-марте 2016 года. 

Руководство "Родины" и  Института актуальной экономики договорились об объединении усилий и структур, разработке дорожной карты взаимодействия и синхронизации действий. Кроме того, представители региональных подразделений Института актуальной экономики усилят региональные отделения «Родины» и смогут участвовать во внутренних праймериз, а также войдут в списки кандидатов на выборах различного уровня в электоральном цикле 2016 года.

На данный момент ведутся консультации с региональными отделениями партии по вопросу выдвижения кандидатуры Исаева на должность председателя президиума политического совета «Родины», которая долгое время оставалась вакантной. 

"Приход в партию Никиты Исаева - без сомнения кадровое усиление партии. Мы должны видеть новые лица, которые будут способны отвечать на актуальные вызовы, стоящие перед Россией. В сложный выборный год (выборы в Государственную думу-2016) эту должность должен занять достный кандидат. Я буду предлагать Никиту Исаева на эту позицию и надеюсь, что регионы меня поддержат", - рассказал журналистам Алексей Журавлев. 

Сам Исаев подтвердил, что в рамках новой партийной должности, он займется разработкой антикризисного плана России и стратегии социально-экономического развития России до 2035 года - программные проекты партии созвучные с проектами федерального правительства. Кроме того, в партии он как один из трех руководителей (глава партии Алексей Журавлев, секретарь политсовета Михаил Колчев и председатель президиума политсовета Никита Исаев) помимо кураторства экономического блока, также будет заниматься идеологией партии, разработкой новой программы и организацией избирательной кампании 2016 года.