Об этом лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев сообщил в среду, 6 апреля, в беседе с "Лентой.ру".

"Мы бы с удовольствием включили Наталью Поклонскую в список кандидатов. У нас большая проблема с девушками, мы бы с большой радостью даже в "тройку" ее включили", ― отметил Журавлев.

Кроме того, политик подчеркнул, что готов в сжатые сроки инициировать соответствующие переговоры и сделать главе республиканского надзорного ведомства предложение о выдвижении.

Днем ранее Журавлев представил журналистам кандидатов в список "Родины". Среди них, в частности, депутат предыдущего созыва Госдумы от "Справедливой России" Семен Багдасаров, политолог Михаил Ремизов, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, экономист Михаил Хазин, ведущий ток-шоу "Право голоса" на телеканале ТВЦ Роман Бабаян и актер Сергей Бадюк.

Летом 2015 года в СМИ широко обсуждалась возможность включения Поклонской в списки "Единой России". Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов выразил надежду на участие прокурора Крыма в процедуре праймериз (предварительного голосования) перед парламентскими выборами.

"Мы ожидаем, что в предварительном голосовании на выборах в Государственную Думу, начало проведения которого мы объявим на съезде партии в начале февраля следующего года, примет участие много новых лиц, среди которых, весьма вероятно, может оказаться и Наталья Поклонская", — заявил Неверов. Однако на праймериз ЕР Поклонская в результате не зарегистрировалась.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов тогда же заявлял, что руководство республики не планирует "отдавать" Поклонскую в Думу. "Наталья Владимировна еще Крыму нужна. Не знаю, кто и с какой целью эту информацию (о возможном участии Поклонской в выборах в Госдуму) запустил, но у нас таких планов нет и не было", — отметил он.

Президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую прокурором Республики Крым 2 мая 2014 года. C 25 марта она была исполняющей обязанности прокурора региона. Госслужащая быстро стала популярна среди интернет-пользователей всего мира, после того как в сеть попало видео с ее пресс-конференции в Крыму.

Особый интерес продемонстрировали к ней жители Японии, по мнению которых внешность Поклонской соответствует канонам красоты героинь японского аниме.