Как рассказал «Росинформбюро» председатель регионального отделения партии Александр Люлько, дата слушаний еще не назначена. Но, по его словам, партия намерена идти до конца.

«Мы подали заявление и в городской суд. Сегодня там состоялось судебное заседание. Суд выслушал наши доводы и доводы избирательной комиссии. Мы считаем причину отказа надуманной. В суде мы потребовали, чтобы наши права были восстановлены. Главный наш довод заключается в том, что комиссия нарушила процедуру проверки, осуществляла проверку негласно, нам даже не предоставили подписные листы. Кроме того, наши юристы неоднократно отмечали, что справка УФМС, на основе которой избирком принимал решение об отказе в регистрации партии, содержит противоречивую информацию и не может свидетельствовать о недействительности подписей избирателей. Выслушав аргументы сторон, судья сказала, что необходимо дополнительное время на доследование, и суд решил перенести слушание на 6 августа, на 11:00», - пояснил Люлько.

Напомним, что ранее «Родина» получила отказ в регистрации списка кандидатов партии не только на выборы в Законодательное собрание Новосибирской области, но и на выборы в горсовет Новосибирска. Причина отказа стало якобы недостаточное количество достоверных подписей.

В свою очередь партия считает отказ избирательной комиссии не только надуманным, но и политически ангажированным.

«Партия «Родина» является реальным конкурентом действующим партиям власти и поэтому по всей стране (не только в Новосибирске) возникают различные случаи, которые на первый взгляд выглядят смешными, но на практике весьма печальными, когда нашим спискам или кандидатам отказывают в регистрации на основании взятых из воздуха предлогов», - комментирует сложившуюся ситуацию эксперт информационно-политического управления партии «Родина» Зотов Степан.

По словам Люлько, в случае принятия решения судами не в пользу партии, решения будут обжалованы в Верховном Суде РФ.

 

«Улицы – За «Родину!»

 

Тем временем активисты партии «Родина» решили поддержать своих новосибирских соратников.

Всероссийская акция «Улицы - За «Родину!» прошла в большинстве субъектов Российской Федерации: в Москве, около здания Центризбиркома, в Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Севастополе, Новосибирской, Оренбургской, Волгоградской,  Липецкой, Калужской, Мурманской, Ивановской областях, Республиках Крым, Алтай, Чувашия и др.  

Более двухсот человек вышли 5 августа к региональным избирательным комиссиям с требованием допустить партию на выборы всех уровней.

По словам Люлько, активисты стояли с плакатами «Новосибирский избирком позорит Россию», «Требуем допустить партию «Родина» до выборов в Новосибирске!» и т.д.

Сообщалось, что в Республике Коми и Калуге к пикетчикам возникли вопросы у полиции: сотрудники правоохранительных органов измеряли расстояние между пикетирующими с рулеткой. После проверки документов активистов доставили в дежурную часть.

В настоящее время партии «Родина» отказано в регистрации в Новосибирской и Магаданской областях. Сложная ситуация сложилась в Воронеже и Оренбурге. В Оренбурге рабочая группа окружной комиссии рекомендовала отказать в регистрации партии «Родина» на основании сомнений почерковеда в достоверности подписей 16 человек. Присутствие подписантов с паспортами сотрудников избиркома не смутило. Председатель регионального отделения партии «Родина» в Оренбурге Александр Савельев заявил, что «отказ в регистрации, если комиссия примет такое решение 7 августа, обязательно будет опротестовывать в суде».