На заседании присутствовали представители партий: «Воля», «Парнас», «Родина», «Партия Великое Отечество», «Родная партия», а также самовыдвиженцы.

Каждый незарегистрированный кандидат представил свою историю снятия с выборов. Представителями различных политических сил были зафиксированы многочисленные процессуальные нарушения, допущенные избирательными комиссиями. Отмечались такие недостатки, как необеспечение доступа к выборам людям с ограниченными возможностями, несоответствие протоколов по разным городским округам, технические ошибки в протоколах избирательных комиссий – которые, в отличие от технических ошибок в подписных листах, не стали основанием для вынесения решения о некомпетентности рабочей группы и незаконности их деятельности.

Направлять наблюдателей будут по территориальному признаку – в избирательные комиссии тех округов, по которым кандидат выдвигался.

Как подчеркнул Председатель заседания Александр Савельев, руководитель регионального отделения партии «Родина» в Оренбургской области:  «Не раз  с высокой трибуны было заявлено, что Президент требует честных, конкурентных выборов. Все, что происходит здесь, на уровне города: снятие с выборов по надуманным причинам, отсутствие возможностей для открытого волеизъявления избирателей, - это произвол городских чиновников, городских бюрократов. Поддержки такой вакханалии в администрации Президента нет! Мы считаем, что снятием кандидата с выборов его политическая жизнь не заканчивается, а активная общественная и гражданская позиция, желание и умение работать на благо родного города не позволяют оставаться в стороне при проведении выборов. Поэтому мы предложили незарегистрированным кандидатам  присоединиться к инициативе партии «Родина» - и войти в состав корпуса наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса».

По итогам круглого стола было принято единогласное решение – инициативу партии «Родина» по формированию корпуса наблюдателей - поддержать. Направлять наблюдателей будут по территориальному признаку – в избирательные комиссии тех округов, по которым кандидат выдвигался.

Впервые планируется обучить и привлечь в качестве наблюдателей людей с ограниченными возможностями – тех, кто собирался участвовать в выборах в качестве кандидатов, но не был обеспечен необходимыми условиями для реализации своих избирательных прав.

По мнению участников заседания, инициатива партии «Родина» позволит  обеспечить не только максимально прозрачную процедуру подсчета голосов в день голосования 13 сентября 2015 года – но и соблюдение законодательства при работе избирательных комиссий.

Опыт Оренбурга поддержали другие города –  уже на следующей неделе подобные заседания планируется провести в разных регионах страны.