15 декабря в Москве прошло открытое расширенное заседание Политического совета партии "Родина", приуроченное к трехлетию партии. На повестке – подготовка к выборам-2016, презентация проектов партии и итоги года. Лидер партии «Родина», депутат Госдумы провел традиционную новогоднюю пресс-конференцию. В мероприятии также приняли участие член Бюро, секретарь Политсовета Михаил Колчев и член Бюро, идеолог партии Федор Бирюков и глава пресс-службы партии Софья Черепанова.Всего жев Москве собралось 150 делегатов из 76 региональных отделений партии.

 

Наравне с парламентскими

 

До выборов в Госдуму еще 9 месяцев, но политические партии, решившие серьезно бороться за победу, уже давно к ним готовятся. Разумеется, у парламентских партий в разы больше возможностей. Однако за три года системной работы как на федеральном, так и на региональных уровнях «Родина» на собственном примере доказала, что непарламентская партия вполне может на равных соревноваться с парламентскими.

На выборах «Родина» сформирует список из 60 региональных групп кандидатов. Лидер «Родины» Алексей Журавлев полагает, что партия закроет и большинство одномандатных округов, за исключением тех, где у нее нет региональных отделений, в их числе Чечня, Камчатский край, Сахалинская область. Всего у партии создано 76 региональных отделений.

Напомним, на предыдущих региональных выборах социал-патриоты показали хорошие результаты (был избран каждый 4-й кандидат от партии), к тому же они имеют своих представителей в заксобраниях субъектов РФ, за что «Родина» и была освобождена от сбора подписей.

«Мы находимся в первой лиге партий, способных пройти в Госдуму без сбора подписей, формируем пул депутатов как по одномандатным округам, так и по личному составу партии», - сказал Алексей Журавлев.

Впрочем, остальные непарламентские партии могут объединиться на базе «Родины». С этой целью и был создан Клуб конкурентов - своего рода, политическая лаборатория, которая должна помочь внепарламентским партиям выработать стратегию и конкретные методы к предстоящим выборам 2016 года. По словам Журавлева, сообща малые партии смогут отработать механизмы, которые приведут их к победе на муниципальных, региональных и думских выборах.

 

«На острие создания трендов»

 

Высокий же рейтинг «Родины» связан с тем, что партия всегда была на «острие создания трендов». Партия первая была в Крыму. За подготовкой и ходом референдума депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев вместе со своими соратниками следил лично. Алексей Журавлев посетил несколько десятков избирательных участков в Севастополе, Симферополе и Бахчисарае. За что Алексей Журавлев и был награжден орденом «За верность долгу».

Алексей Журавлев был первым российским депутатом, кто не просто посетил Народные Республики Донбасса, но и продолжал систематическую работу даже тогда, когда там велись активные боевые действия.

Первой партия «Родина» стала и в ПМР. Алексей Журавлев как учредитель АНО «Евразийская интеграция» контролирует строительство десятков социальных объектов — школ, детских садов, больниц.

Сейчас, когда встал вопрос ужесточения политики НАТО, партия «Родина» ведет активную работу на международной арене, где «создает коалицию из пророссийски настроенных политических сил», в частности, в Прибалтике, где последнее время активизируются США. Среди партнеров и единомышленников «Родины» числятся французский Национальный фронт, венгерская партия "Йоббик" ("За лучшую Венгрию"), молодая партия сербская партия "Двери", общеевропейская партия "Альянс за мир и свободу", Национальный народный фронт Кипра (ELAM), Демократическая народная партия Черногории. И список этот еще не закрыт.

«Мы создаем определенную коалицию политических сил на западном направлении. Мы плотно работаем с партиями Сербии. Черногории, Болгарии, с теми, кто понимает, что Россия для них не просто сосед, а прежде всего мы боремся с русофобией», - говорит Алексей Журавлев.

 

Упор на «оборонку»

 

В столь непростой геополитической ситуации важно сохранять имеющиеся социальные институты. А для этого необходимо использовать новые технологии, в которых бы были задействованы новые люди. Перед страной стоят серьезные вызовы, и старыми методами их не решить.

«Миссия партии «Родина» - не только приведение ко власти новых людей, но создание принципиально нового политического субъекта, которого жизненно не хватает нашей политической системе, которого нет ни в сегодняшнем парламенте, ни даже на поле непарламентских партий, того субъекта, которого боятся нынешние лица, заточенные под жизнь в стиле 90-х (бесшабашная роскошь, безответственность, грабеж как способ жизни)», - сказал член Бюро, идеолог партии Федор Бирюков.

Как отметил Алексей Журавлев, если сегодня не изменить отношения к происходящему, то завтра придется вести войну на своей территории с теми, кто сейчас работает над развалом России.

 «Мы видим, как перевооружается армия, как работает новая система вооружения, насколько она эффективна, и как те люди, которые обязаны нас защищать, выполняют свой долг. Это было бы немыслимо, если бы не было проектирования на десятилетия вперед», - добавил депутат.

Пример перевооружения лидер «Родины» привел не случайно. Вопросам оборонно-промышленного комплекса партия всегда уделяла особое внимание. К тому же на прошлых выборах упор был сделан на электорат предприятий военной промышленности в регионах (Воронеж, Оренбург и Новосибирск). Партия «Родина» всегда протягивала руку помощи отечественному военно-промышленному комплексу.

«Сейчас страна стоит перед такими угрозами, что старыми методами уже ничего не добиться. Нужны новые идеи, новые технологии, новые кадры, новые лица. Наша победа неизбежна, с этим надо смириться», - подвел итог лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

 Марина Староверкина