28 июля по вопросам регистрации областного и городского списка партии в Новосибирской области прошло заседание Федерального избирательного штаба партии «Родина».  Избирательные комиссии города и области отказали в регистрации списков партии в законодательное собрание области и городской совет Новосибирска в связи с недостаточным, по мнению комиссии, количеством достоверных подписей.

На заседании было принято решение продолжить избирательную кампанию в регионе, так как партия «Родина» уверена, что списки кандидатов на выборы в горсовет Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области будут восстановлены через суд.

Партия «Родина» будет вести себя как системная и серьезная партия – новосибирские избиркомы ждут суды, в регион отправляются специалисты из федерального штаба партии: « Мы высылаем юриста из Москвы и сертифицированного графолога. Мы пробили списки кандидатов других, уже зарегистрированных, партий, в том числе КПРФ,  по той же базе УФМС - там такой же 10% брака. А это не подписи, это уже зарегистрированные кандидаты, т.е. изначально был уже запрограммирован процент отсева брака».

А пока партия продолжит избирательную кампанию, т.к. в будущей регистрации списка она уверена, а терять время, отпущенное на агитацию, недопустимо.

27 июля Избирком Новосибирской области отказал в регистрации партийного списка партии «Родина» на выборах в Законодательное собрание региона по факту якобы недостаточного количества достоверных подписей. 

Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев уже отправил письма Владимиру Чурову и главе ФМС Константину Ромодановскому. В обращении он отметил, что в ходе сверки многие подписи граждан Российской Федерации оказываются недействительными ввиду того, что паспортные данные граждан Российской Федерации со временем изменяются. Причины тому различны: утрата, окончание действия срока паспорта, уточнение и изменение данных и т.д. При этом информационные базы данных ФМС РФ, обладая некой инерционностью, не поспевают за данными изменениями, что существенно нарушает не только избирательные права кандидатов, но и права граждан Российской Федерации. Кроме этого, отмечается что, «имеет место и так называемый “человеческий фактор”, когда ошибки в информационной базе данных Федеральной миграционной службы Российской Федерации обусловлены ошибками операторов или всего лишь несвоевременным изменением данных о месте регистрации гражданина. В некоторых регионах количество ошибок, выявленных на стадии запроса в УФМС или ввода данных, настолько велико, что позволяет предположить халатность или умысел".